/ Всемирный фестиваль в Сочи вдохновил студентов института на создание новых проектов

2017
Всемирный фестиваль в Сочи  вдохновил студентов института на создание новых проектов

Светлана Капаева, Полина Сидлерова и Иван Яушев из проектной команды института Brave and Young приняли участие в программе «Индустрии будущего» в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Вместе с представителями крупнейших российских и зарубежных вузов наша команда исследовала и обсуждала трансформацию ценностей человеческого сообщества, анализировала возможности и риски для существующих компаний, отраслей, профессий и пыталась представить свое видение глобального будущего.

Помимо лекций и мастер-классов известных ученых, политиков, успешных бизнесменов, значительная часть программы была отведена проектной деятельности. Молодежь разделили на группы по пять человек и предложили создать проект, который мог бы найти свое применение в будущем. Креативные идеи не заставили себя ждать. Предлагаемые решения касались энергетической сферы, технических и инновационных средств, искусственного интеллекта, медицины и многих других областей.

Студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС работали над проектом в сфере энергетики. Задача состояла в подготовке общей базы знаний о ее источниках и внедрении искусственного интеллекта, на основе которой другие команды пытались создать инновационные решения.

«Было очень интересно работать с ребятами из других стран, так как у всех разные взгляды, ментальность. Но это и особенно ценно, только в диалоге с представителями разных национальностей и культур можно объективно посмотреть на глобальные вопросы, понять, что волнует каждого, и найти точки сближения, – рассказывает Полина Сидлерова. – Приятно, что в ходе беседы нашим проектом по сбору и переработке пластика заинтересовались ребята из Мозамбика. Надеемся, они воплотят его в своей стране. Нас, в свою очередь, заинтересовали идеи, связанные с нестандартным экологическим применением бумаги, пластика, резины и других отходов. Вернувшись с фестиваля, мы принялись за разработку проектов по вторичному использованию ТБО. Как оказалось, это может быть хорошей альтернативой привычным материалам. Сейчас думаем над идеей создания элементов дорожных покрытий и чехлов для гаджетов».

Дата:  01.11.2017 17:13:00