/ Первокурсники факультета управления посетили аварийно-спасательную службу Нижнего Новгорода

2017

17 октября первокурсники Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС групп Гб-311 и Ск-311 посетили аварийно-спасательную службу Нижнего Новгорода в рамках изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Студентам подробно рассказали о непростой работе спасателей и продемонстрировали специализированные автомобили и оборудование, которое используют при спасении людей в случае угрозы их жизни и здоровью.

Представители службы провели ознакомительную экскурсию по территории и полигонам, где специалисты отрабатывают практические навыки. Попробовать себя в роли сотрудников МЧС смогли и сами студенты. Надев экипировку, новоиспеченным спасателям поручили при помощи гидравлических ножниц вскрыть деформированный автомобиль и вызволить «пострадавшего».

Экскурсия по аварийно-спасательной службе оказалась не только познавательной, но и полезной. В ходе осмотра медицинского кабинета первокурсникам предоставили возможность потренироваться на манекене и провести сердечно-легочную реанимацию.

Встреча с людьми, которые ежедневно рискуют своими жизнями, спасая жизни других, произвела сильное впечатление на молодых людей. Участники экскурсии отметили, что посещение службы и знакомство с ее сотрудниками вселило уверенность в то, что, оказавшись в опасной ситуации, им будет оказана квалифицированная помощь.

«Никогда прежде не бывал на подобных объектах, но, посетив их, понял, что все ранее услышанные рассказы ничто в сравнении с настоящей атмосферой героизма, профессионализма и технической мощи, которую я прочувствовал здесь. Спасательный корпус, укомплектованный по последнему слову техники и имеющий за плечами сотни спасённых жизней, оказался гостеприимным: нас встретили как почётных гостей, рассказали и показали все детали спасательной базы и оборудования и даже разрешили испытать его в деле! Поразили своим размахом и сложной продуманной конструкцией учебные площадки на открытом воздухе. Удивило и количество теоретической подготовки, которую проходят спасатели. Имея огромный практический опыт, они постоянно учатся, повышая свой профессионализм. После поездки я понял, насколько это сложный и ответственный труд – без выходных и праздников спасать попавших в беду людей и ликвидировать последствия стихийных бедствий!», – отметил Сергей Масленников, студент группы Гб-311.

«Мне всё очень понравилось, особенно демонстрация инструментов, которыми пользуются спасатели для вызволения людей из сложных ситуаций. Я спокоен за себя и свой город, пока он находится под защитой таких ответственных людей!», – сказал Артем Сухов, студент группы Гб-311.

«Организаторы просто великолепны, рассказали всё очень доступно и наглядно, благодаря чему я узнала много нового о работе спасателей. Было интересно посмотреть технику, полигоны, классы, медицинский кабинет, где мы сами попробовали оказать первую помощь пострадавшему. Особое впечатление произвел фильм, посвященный юбилею аварийно-спасательного отряда Нижнего Новгорода. Их работа – это действительно призвание!», – поделилась впечатлениями Екатерина Голубева, студентка группы ГБ-311.

Студенты благодарят сотрудников аварийно-спасательной службы за проведение познавательной встречи и декана факультета управления Александра Николаевича Штефана, организовавшего данное мероприятие.

Юлия Хорина,
студентка группы Гб-311