/ Центр правовой помощи Нижегородского института управления возобновил свою работу

2017

С 7 сентября возобновил свою работу Центр правовой помощи Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, который будет оказывать бесплатные юридические консультации населению по вопросам гражданско-правового характера. Прием граждан под руководством практикующих преподавателей – юристов будут вести студенты старших курсов, обучающиеся по направлению подготовки Юриспруденция.

В юридической клинике нижегородцы могут получить ответы на вопросы в сферах жилищного, семейного, наследственного, земельного, экологического, трудового, гражданского законодательства, в том числе в области защиты прав потребителей. При необходимости консультанты помогут составить исковое заявление и собрать документы для обращения в суд.

Выездные консультации будут проводиться еженедельно по средам на базе библиотеки имени А. Твардовского (ул. Маршала Рокоссовского, 4) с 15.00 до 17.00 и Нижегородской коллегии адвокатов «Чайка и коллеги» (ул. Бекетова, 14, оф. 7) с 10.00 до 14.00.

В рамках открытия нового этапа проекта в библиотеке состоялась публичная лекция на тему «Самовольные постройки: позиции Высших судов». Куратор центра, декан факультета экономики и права, к. ю. н. Светлана Тищенко познакомила слушателей с обзором судебной практики и рассмотрела правила получения разрешений на использование земельного участка и строительство объектов (гаражей, садовых домиков и пр.). Отдельное внимание было уделено случаям, когда по каким-либо причинам строение признается незаконным. По окончанию лекции нижегородцы смогли задать интересующие вопросы.

Напомним, Центр правовой помощи населению – совместный проект Нижегородского института управления, Централизованной библиотечной системы Советского района Нижнего Новгорода и Нижегородской коллегии адвокатов «Чайка и коллеги». Социальные группы, на которые в первую очередь рассчитана работа центра – это пенсионеры, безработные, люди с ограниченными возможностями здоровья, студенты и иные малообеспеченные категории населения.

Первый этап проекта был реализован с 4 по 15 июля 2017 года, за этот период сотрудниками юридической клиники было рассмотрено свыше 30-ти обращений граждан.

Дата:  08.09.2017 14:31:00