/ Студентов института познакомили с работой Федерального казначейства

Студентов института познакомили с работой Федерального казначейства

Студентов института познакомили с работой Федерального казначейства

6 сентября в Управлении Федерального казначейства по Нижегородской области состоялся День открытых дверей для студентов Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, обучающихся по специальностям «Экономическая безопасность» и «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Сотрудники ведомства познакомили студентов с отделами казначейства, функциями расходного и доходного блоков и рассказали о работе с клиентами, в частности об особенностях кредитной политики. Отдельное внимание было уделено новым полномочиям, которые передали Федеральному казначейству в связи с расформированием в 2016 году Росфиннадзора. В управлении появилась новая структура, за которой закреплены функции контроля в финансово-бюджетной сфере, и в первую очередь, в области государственных закупок.

«День открытых дверей – отличная возможность для студентов посмотреть на рабочий процесс изнутри, увидеть, чем живет организация, условия работы и определиться с будущей профессией», – отметила начальник отдела организации практики и трудоустройства института Ирина Морозова.

Стоит отметить, что управление заинтересовано в активных и целеустремленных молодых людях, поэтому у студентов есть все шансы проявить себя. Некоторые выпускники Нижегородского института управления уже зарекомендовали себя, как способные, исполнительные и ответственные специалисты, и сегодня работают в ведомстве. Только в этом году в казначейство смогли трудоустроиться три наших студента – Юлия Абашева, Максим Жуков и Дмитрий Сергачев.

«Летом я закончил бакалавриат по направлению «Юриспруденция» и, пройдя собеседование, буквально сразу же получил место в юридическом отделе. Конечно, три месяца – небольшой срок работы, но могу сказать, что наш вуз дает хороший базис для выполнения задач в данном государственном органе», – считает выпускник НИУ – филиала РАНХиГС Максим Жуков.

«С удовольствием беру студентов вашего вуза на практику, – рассказывает начальник отдела доходов Ирина Паршина. – Самое главное для нас – увидеть в молодых людях настойчивость, целеустремленность, они должны четко понимать, чего они хотят достичь, куда двигаться дальше. От молодежи всегда ждешь инициатив. Ваши студенты отвечают этим критериям, и многих мы приглашаем на работу».

В этом году УФК по Нижегородской области отмечает свое 25-летие. В преддверии юбилея выставочный зал управления пополнился уникальными экспонатами, и студенты смогли первыми увидеть обновленную экспозицию. Вниманию были представлены медные монеты, которые изготавливались, в том числе в Нижегородской губернии. Речь идет о Павловском перечекане 1796-1797 гг., когда потребовалось срочно заменить партию монет по приказу Павла I.

«Долгое время мы собирали монеты по частным коллекциям, нумизматическим сообществам. Сегодня в нашем музее насчитывается уже около 50-ти различных экспонатов, в том числе редких, которые охватывают период от правления Екатерины II до установления Советской власти. Многие монеты имеют очень хорошую сохранность, что позволяет внимательно изучить мелкие детали рисунка», – рассказывает представитель пресс-службы УФК по Нижегородской области Ульяна Карякина.

Еще один экспонат, которым недавно пополнился музей – костюм чиновника министерства финансов середины XIX века. Для обеспечения максимального сходства с оригиналом специалисты по реконструкции использовали документы Государственного исторического музея Москвы.

В завершение экскурсии студентам рассказали о молодежной политике, которую проводит Федеральное казначейство, действующем молодежном совете и пригласили на практику.

Дата:  07.09.2017 14:25:00
Галерея: