/ Подведены первые итоги работы юридической клиники института

Подведены первые итоги работы юридической клиники института

Подведены первые итоги работы юридической клиники института

Более 30 бесплатных юридических консультаций было оказано нижегородцам за двухнедельный период работы Центров правовой помощи населению, которые начали функционировать в рамках сотрудничества Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС с «Централизованной библиотечной системой» Советского района и Нижегородской коллегией адвокатов «Чайка и коллеги».

С начала июля в двух пунктах юридической клиники студенты старших курсов института, обучающиеся по направлению подготовки Юриспруденция, под руководством своих преподавателей-кураторов принимали и рассматривали обращения граждан. Таким образом, нижегородцы смогли получить правовые консультации по вопросам в сферах жилищного, семейного, наследственного, земельного, экологического, трудового, гражданского законодательства, в том числе в области защиты прав потребителей.

«Социальные группы, на которые в первую очередь рассчитана работа правовой клиники – это пенсионеры, инвалиды, безработные, студенты, иные малообеспеченные категории населения. Помимо того, что создание юридической клиники в вузе направлено на решение серьезной социальной задачи, важно сделать акцент и на учебные функции. У студентов появляется отличная возможность освоить практические навыки работы юриста, связанные с умением осуществлять устное юридическое консультирование,  вырабатывать позицию по делу, составлять правовые документы – исковые заявления, жалобы, претензии», – отметила руководитель-куратор Центра правовой помощи населению, декан факультета экономики и права Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Светлана Викторовна Тищенко.

Напомним, бесплатная юридическая помощь гражданам в рамках выездных консультаций оказывалась в первой половине июля на базе библиотеки имени А.Твардовского (г. Нижний Новгород, ул. Маршала Рокоссовского, 4) и Нижегородской коллегии адвокатов «Чайка и коллеги» (г. Нижний Новгород, ул. Бекетова, 14, офис 7). После небольшого перерыва работа Центров правовой помощи населению возобновится. Прием очередных обращений и проведение консультаций в еженедельном режиме начнутся уже с сентября.

Дата:  19.07.2017 12:18:00
Галерея: