/ Книги сотрудников института признаны лучшими нижегородскими научными изданиями 2016 года

2017

Заведующий кафедрой истории государства и права Алексей Халин и доцент кафедры теории государства и права и сравнительного правоведения Борис Королев стали лауреатами конкурса «Лучшая книга 2016 года по истории и культуре Нижегородского края».

Выбор изданий проводился членами общества «Нижегородский краевед» и участниками интернет-голосования в восьми номинациях: «Лучшая книга для экскурсоводов и туристов», «История малых городов и сел», «Лучшее научное издание», «Лучшее научно-популярное издание», «Лучшее издание по истории предприятий Нижегородского края», «Лучшее продолжающееся издание», «Лучшее краеведческое издание для детей и юношества», «Лучшая публикация мемуаров и эпистолярного наследия».

По итогам конкурса дипломами были отмечены авторы более 60-ти работ. Среди научных изданий одной из лучших эксперты признали книгу «Опыт подготовки управленческих кадров в Нижегородской (Горьковской) области», посвященную 70-летию вуза. Авторы-составители – доктор исторических наук, профессор Алексей Халин, доценты Евгений Кильсеев и Иршат Мустафин.

«В этом издании мы постарались подробно изложить этапы становления и развития Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, начиная с 1946 года: советский период, годы перестройки, современность. Очень важно было показать, как в разное время решался вопрос подготовки управленческих кадров. Приятно, когда профессиональное сообщество оценивает твою работу. Надеюсь, что книга займет достойное место на полках с краеведческой литературой», – отметил автор.

В рамках конкурса в этой же номинации получила признание и монография доцента кафедры теории государства и права и сравнительного правоведения, кандидата исторических наук Бориса Королева «Распространение конституционных идей в Нижегородской губернии в период первой русской революции (1905-1907 гг.)».

«В основе научного труда – попытка описать пути и способы распространения в России конституционных идей из Западной Европы. Представление о выборах, гражданских правах и свободах в обществе в начале XX века, деятельность депутатов Нижегородской губернии – всё это, на мой взгляд, удалось проследить в данном издании», – сказал Королев.

Дата:  07.06.2017 17:00:00
Галерея: