/ Идеи студентов по развитию региона к 2030-му году будут учтены АСИ

Идеи студентов по развитию региона к 2030-му году будут учтены АСИ

Идеи студентов по развитию региона к 2030-му году будут учтены АСИ

16 ноября в Школе креативного управления на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС прошел модельный форсайт на тему «Развитие Нижегородской области к 2030-му году». Модератором выступил общественный представитель в Нижегородской области Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, директор АНО «Агентство развития Нижегородской области» Алексей Алехин.

Студенческая молодежь представила свое видение Нижегородской области через 15 лет, перспективные направления развития и в процессе мозгового штурма попыталась выработать пути достижения намеченных целей. По мнению студентов, сегодня в частности необходимо обратить внимание на неравномерное развитие районов области, темпы развития инфраструктуры, решение экологических проблем.

Среди ключевых трендов были выделены разрастание Нижнего Новгорода, увеличение рынка IT, значимости региона, как центра ОПК, рост импортозамещения, электропотребления, бытовых отходов. Некоторые идеи представитель АСИ уже готов включить в форсайт по социально-экономическому развитию региона, который планируется  провести следующей весной в рамках проекта «Форсайт-навигация – 2017», в праве на проведение которого участвует сейчас наша область.

«Очень понравилась идея по поводу переподготовки гуманитариев в условиях существующего тренда переизбытка таких специалистов на рынке труда. Предложенный подход ориентирован на переподготовку бухгалтеров или, например, юристов, – отметил Алексей Алехин. – Достойно внимания предложение о запуске программы по утилизации автотранспорта в обмен на велосипеды. На мой взгляд, довольно интересное направление и с точки зрения экологии, и бизнеса, которое имеет право на существование. Может, у нас и не так развито велосипедное производство и движение, но при наличии такой программы это был бы новый тренд».

Школа креативного управления – новый проект НИУ – филиала РАНХиГС, целью которого является формирование условий для успешного трудоустройства будущих выпускников. Слушателями ШКУ являются лучшие студенты выпускных курсов Нижегородского института управления.

«Для будущих выпускников это отличная возможность пообщаться с реальными представителями бизнеса, органов власти, понять, как работает этот механизм изнутри, и самоопределиться в жизни, – уверен преподаватель школы, общественный представитель АСИ. – Технология форсайта, которую мы сейчас изучаем, позволяет молодым людям прогнозировать свое будущее, компании, региона на 15-20 лет вперед, а главное понять, что для этого нужно сделать».

Дата:  17.11.2016 10:53:00

пн-пт : с 09.00 до 17.00