/ «Академия новых лиц» разработает социальные проекты для новых жилых территорий

«Академия новых лиц» разработает социальные проекты для новых жилых территорий

«Академия новых лиц» разработает социальные проекты для новых жилых территорий

28 октября состоялось выездное заседание участников региональной социально-просветительской программы «Академия новых лиц» на тему «Проблемы и возможности социального развития новых жилых районов». Пилотным местом выездного заседания стала территория ЖК «Окский берег» (пос. Новинки Богородского района). Участники встречи обсудили идеи социальных проектов для жителей территории.

В мероприятии приняли участие научный руководитель программы «Академия новых лиц», профессор Нижегородского института управления РАНХиГС Андрей Дахин, студенты НИУ и другие участники программы «Академия новых лиц», руководитель социальных программ жилого комплекса Анна Чапыгина, координатор клуба «Соседи» Мария Горбунова.

Встреча началась с экскурсии по жилому комплексу, чтобы гости смогли оценить, в каких проектах нуждается данная площадка. По мнению руководителя программы, перед молодыми активистами открывается обширное поле деятельности. «Именно новые микрорайоны больше всего нуждаются в социальных инициативах, поскольку здесь много энергичной молодежи, не привыкшей жить обособленно и стремящейся создать для себя комфортную среду, – подчеркнул Андрей Дахин. – Они и сами готовы тратить время и силы для ее формирования, но, думаю, будут только рады, если наши ребята предложат свои идеи, которые должны стать элементами нового образа жизни. Мы подготовим проекты, если какие-то из них понравятся жителям и руководству жилого комплекса, начнем воплощать их в жизнь».

Кстати, в ходе знакомства с территорией от студентов уже поступило ряд инициатив. В частности, участники программы выступили с предложением организовать в жилом комплексе спортивные мероприятия, которые бы сплачивали новоселов, а также открыть библиотеку, фотостудию и ряд других социальных объектов.

«Участие в проекте – это хорошая возможность попробовать себя в роли социальных активистов, ощутить свою причастность к общественной жизни и воочию увидеть, как твой проект проходит все стадии – от зарождения до реализации, – уверена студентка 1 курса НИУ – филиала РАНХиГС Виктория Каляпина. – Я, в частности, хотела бы предложить организовать небольшие фотозоны с артобъектами. Они будут хорошо смотреться как на улице, так и в помещении. Можно делать тематические декорации, посвященные праздникам. Думаю, что после сегодняшней экскурсии у нас появится много идей».

Напомним, Общественный совет при министерстве внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области на заседании 21 октября 2016 года отметил важность включения новых жилых районов в систему развития и поддержки гражданских инициатив. Члены совета подчеркнули важность привлечения активных, целеустремленных молодых людей к работе на территориях муниципалитетов, которые могли бы выступать «лабораториями» социальных инициатив.

Справка: Региональная социально-просветительская программа «Академия новых лиц», стартовавшая в октябре 2015 года, действует на базе НИУ – филиала РАНХиГС и направлена на создание и развитие значимых проектных сетей в Н. Новгороде. Опыт первого сезона программы показал, что нижегородская молодежь готова принимать самое активное участие в развитии городской среды. В настоящее время в проектную деятельность вовлечены около 760 участников, реализовано восемь социальных проектов.

Дата:  31.10.2016 15:10:00

пн-пт : с 09.00 до 17.00