/ Круглый стол «Конституционная реформа 2020: содержание, техника, процедуры осуществления»

2020
Круглый стол  «Конституционная реформа 2020: содержание, техника, процедуры осуществления»

28 января 2020 года в Нижегородском институте управления - филиале РАНХиГС по инициативе Законодательного Собрания Нижегородской области прошел «Круглый стол» на тему «Конституционная реформа 2020: содержание, техника, процедуры осуществления».

Открыл заседание «Круглого стола» заместитель директора института - филиала Владимир Аврамцев. С приветственным словом выступил заместитель председателя комитета Законодательного собрания по вопросам государственной власти Николай Шкилев, который определил важность научно-практического мероприятия посвящённого Конституционной реформе, акцентировав внимание участников на ключевых моментах конституционных поправок, и дискуссионном характере некоторых из них. О проблемах юридической техники поправок к Конституции выступил член Общественного совета при Законодательном собрании Нижегородской области кандидат юрид. наук, доцент Александр Лаврентьев. Доклад Веры Елисеевой о мониторинге конституционных реформ в странах СНГ вызвал дискуссию. Кандидат юрид. наук Федор Сосенков детально проанализировал содержание Закона РФ о поправках к Конституции РФ. Интересным было выступление профессора Андрея Дахина, о вопросах конституционной идентичности. Владимир Аврамцев затронул отдельные аспекты влияния конституционных реформ на вотум доверия к публичной власти, и отметил необходимость общественной поддержки инициатив Президента. Он предложил проводить разъяснительную работу с населением, целью которой является обеспечение понимания позитивного смысла предложений Президента. Доктор юрид. наук Николай Макарейко остановился на феномене «публичная власть», охарактеризовав его всесторонне.

Итоги подвел Николай Шкилев, который высказался о необходимости продолжения таких конструктивных научно-практических мероприятий.

Дата: 29.01.2020 15:28:00

+7(831) 412 15 58