/ Гайдаровский форум – 2020: платформа для поиска ответов на главные вызовы нового десятилетия

2020

XI Гайдаровский форум «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия» пройдет в Президентской академии 15-16 января 2020 года и вновь соберет ведущих мировых ученых, политиков, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. На форум зарегистрированы более 14 700 участников, среди которых 600 спикеров из более 30 стран.

Гайдаровский форум проводится в Президентской академии под эгидой Правительства РФ и за 11 лет стал одной из наиболее авторитетных экспертных площадок, которая традиционно задает вектор общественной и научной дискуссии.

В этот раз центральной темой форума станет поиск ответов на главные вызовы, которые ждут Россию и мир в новом десятилетии. В программе мероприятия – стратегия развития России, национальные цели развития и экономический рост, научно-технологические прорывы и цифровизация, трансформация систем государственного управления и геополитические тенденции, образование и социальные лифты для молодежи, налоговые мифы и трансформация банковской системы, социальная ответственность бизнеса.

На сессии «Что мешает экономическому росту?» состоится дискуссия, в которой примут участие первый заместитель Председателя Правительства, министр финансов Антон Силуанов, заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина. В ходе дискуссии планируется, в частности, обсудить необходимость дополнительных структурных реформ, неэкономические факторы экономической динамики и институциональные меры, необходимые для запуска механизмов роста.

На сессии «Горизонты экономической политики» с ключевым докладом по вопросам эффективности различных мер экономической политики выступит министр экономического развития Максим Орешкин.

Дискуссия, посвященная проблемам глобального изменения климата, пройдет на сессии «Климатическая повестка: что изменит все?» В ходе сессии будет обсуждаться, каким потенциалом располагает современный мир для реагирования на климатический кризис, а также возможности технологического ответа на этот вызов. В сессии примут участие заместитель министра экономического развития Михаил Расстригин, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, премьер-министр Сент-Винсента и Гренадин Ральф Гонсалвес, представители крупнейших российских компаний.

Вопрос, как эффективно учитывать региональную специфику при формировании национальной технологической политики, будет обсуждаться на сессии «Национальная технологическая политика и региональная специфика», в которой примут участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Председатель Правления «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Участники обсудят механизмы синхронизации поддержки технологических компаний на региональном и федеральном уровнях, возможности формирования межрегиональных механизмов поддержки технологических инициатив и роль крупного бизнеса в региональной технологической политике.

В рамках глобальной международной сессии «Большая Европа»: в процессе становления?» эксперты проанализируют причины и предпосылки сложившихся российско-европейских отношений и наметят комплексную основу для их дальнейшего развития. Среди участников дискуссии Джулио Тремонти, министр экономики и финансов Италии (1994–1995, 2001–2006, 2008–2011 гг.), канцлер Австрии (2000–2007 гг.) Вольфганг Шюссель, Посол Европейского союза в Российской Федерации Маркус Эдерер.

Одним из наиболее интересных событий форума станет открытый диалог «Глобальная повестка: вызовы, возможности, риски», в ходе которого ректор РАНХиГС Владимир Мау и Президент Франции в 2007-2012 гг. Николя Саркози обсудят вероятность нового глобального кризиса, перспективы и риски для Европейского союза в новом десятилетии, а также политические и социально-экономические последствия цифровизации на глобальном уровне.

Организаторы XI Гайдаровского форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Генеральные партнеры Гайдаровского форума – ПАО «Газпром», АО «Газпромбанк». Стратегические партнеры – Coca-Cola, Mastercard, ОАО «РЖД», группа компаний «Фармстандарт», Johnson & Johnson, Санофи, группа компаний «Новартис», MSD, группа компаний «АКИГ», компания EF Education First. Партнеры – Группа компаний «Просвещение», EY, компания Huawei, АО «РВК», АО «Российский сельскохозяйственный банк».

Генеральные информационные партнеры Гайдаровского форума – телеканал «Россия-24», ТАСС, РБК, Business FM. Стратегические инфопартнеры – ИД «Коммерсантъ», «Интерфакс», «Российская газета», журнал «Инвест-Форсайт», РИА «ФедералПресс». Главные инфопартнеры – Anews.com, Газета.Ru, Lenta.Ru, News.ru, «Профиль». Международные партнеры – RT, Thomson Reuters, Sputnik, EFE, Cision, Pan Pacific Agency. Информационные партнеры – медиапроект «Сноб», АЭИ «ПРАЙМ», RNS, журнал «Эксперт», «Парламентская газета», «Полит.ру», радиостанция «Эхо Москвы», телеканал «ПРО бизнес», информационно-аналитическое агентство FINAM.RU, Давыдов.Индекс, журнал «Стратегия», газета «Экономика и жизнь», портал «Эконс», журнал «Государственная служба», TV BRICS.

Гайдаровский форум в социальных сетях: FacebookTwitterYouTubeInstagram.

Дата: 14.01.2020 10:17:46

+7(831) 412 15 58