/ Абел Аганбегян – лауреат Премии Егора Гайдара

Абел Аганбегян – лауреат Премии Егора Гайдара

Абел Аганбегян – лауреат Премии Егора Гайдара

Академик РАН, заслуженный профессор Президентской академии, научный руководитель программы DBA Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) и завкафедрой экономической теории и политики Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС Абел Аганбегян стал лауреатом премии Егора Гайдара за «За выдающийся вклад в области экономики».

IX торжественная церемония вручения премии Егора Гайдара за 2019 г. прошла в московском Театре Наций. Премия вручается ежегодно в четырех номинациях – «За выдающийся вклад в области истории», «За выдающийся вклад в области экономики», «За действия, способствующие формированию гражданского общества» и «За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией».

В номинации «За выдающийся вклад в области экономики» победителем был назван доктор экономических наук, академик РАН, профессор РАНХиГС, один из ведущих российских исследователей социально-экономического развития России в период перестройки и рыночных реформ Абел Аганбегян. Премию ему вручил государственный и политический деятель Геннадий Бурбулис, который отметил, что Абел Аганбегян немало поспособствовал тому, чтобы в 1991 г. у Правительства появилась возможность для проведения реформ. «Большая честь получить премию Гайдара, потому что Гайдар, безусловно, выдающийся экономист, - сказал в своей речи Абел Аганбегян. – Я счастлив, что каждый день, приходя в свой кабинет, смотрю на портрет Егора Гайдара, потому что я сижу в том самом кабинете, откуда он пошел в Правительство из нашей Академии».

Премия имени Егора Гайдара вручается с 2010 г. В предыдущие годы ее лауреатами становились историки Александр Гурьянов, Олег Будницкий, Михаил Давыдов, Леонид Кацва, экономисты Анатолий Вишневский, Наталья Зубаревич, Александр Аузан, правозащитники Михаил Федотов, Светлана Ганнушкина, Игорь Каляпин и Игорь Кочетков.

Дата: 21.11.2019 10:57:33

+7(831) 412 15 58