/ Завершилось обучение руководителей образовательных и медицинских организаций по Президентской программе

2019

01 ноября 2019 года завершили обучение по программам повышения квалификации «Управление в сфере образования» и «Управление в сфере здравоохранения» 64 руководителя образовательных и медицинских организаций из Республики Мордовия, Кировской и Нижегородской областей, Пермского края, Республики Татарстан, Удмуртской Республики.

Президентская программа реализуется во исполнение Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 142, а также Государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика», утверждённая постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 316.

Обучение слушателей проводилось по учебному плану, согласованному с заказчиком — Министерством экономического развития Российской Федерации. Объем учебной нагрузки составил 120 аудиторных часов, из них значительная часть (50 часов) отведена проектной деятельности.

01 ноября на факультете «Высшая школа государственного управления» состоялась защита проектов, которые стали результатом интересной и сложной работы слушателей в малых группах под руководством модераторов – преподавателей базовой кафедры государственного и муниципального управления. Участники Президентской программы разработали практико-ориентированные проекты, направленные на развитие отрасли здравоохранения и образования на муниципальном уровне и решение конкретных управленческих задач, которые носят социально-ориентированный характер. На процедуре защиты групповые проекты прошли независимую оценку экспертных комиссий, в состав которых вошли ведущие эксперты в сфере образования и здравоохранения.

Главными врачами медицинских организаций успешно были защищены проекты в сфере здравоохранения по темам:

• Совершенствование оказания медицинской помощи освобожденным из мест лишения свободы лицам, страдающим социально-значимыми заболеваниями.
  • Совершенствование оказания скорой медицинской помощи путем организации корпоративного обучения сотрудников для повышения уровня их профессионализма (на примере ГАУЗ «ССМП» г. Казани).
  • Совершенствование оказания первичной специализированной медицинской помощи пациентам трудоспособного возраста после перенесённого инфаркта миокарда путём внедрения on-line мониторинга ЭКГ (на примере ГАУЗ «Елабужская центральная районная больница»).
  • Совершенствование оказания медицинской помощи детям с конституционально-экзогенным ожирением путем закрепления санаторно-курортного лечения как обязательного мероприятия при осуществлении диспансерного наблюдения (на базе БУЗ УР «ДГКП № 8» МЗ УР).
Высокую оценку экспертной комиссии получили на защите разработанные руководителями школ и техникумов проекты в сфере образования по темам:

• Создание организационных условий в профессиональных образовательных организациях для вовлечения педагогов в эффективное сетевое взаимодействие на единой коммуникационной платформе.
  • Повышение эффективности профессиональной ориентации обучающихся 10-11 классов образовательной организации посредством расширения сетевого взаимодействия с социальными партнерами (на примере МБОУ Можгинского района «Пычасская средняя общеобразовательная школа»).
  • Создание «Центра родительского образования» для эффективного взаимодействия семьи и образовательной организации (на примере МАОУ «Юговская средняя школа» Пермского края).
  • Внедрение в образовательной организации модели сетевого тьюториального сопровождения, направленной на формирование социальных компетенций обучающихся 5-9 классов.
  • Развитие цифровых практик обучения на основе использования платформы «Мобильное электронное образование» (МЭО) в МАОУ СШ №1 г. Бор Нижегородской области как средства повышения качества образовательных услуг.

Слушателям, успешно освоившим образовательную программу, выданы удостоверения о повышении квалификации установленного Академией при Президенте РФ образца (г. Москва).

Дата: 06.11.2019 13:40:00