/ Слушатели Президентской программы защитили свои проекты

Слушатели Президентской программы защитили свои проекты

Слушатели Президентской программы защитили свои проекты

11 октября на факультете «Высшая школа государственного управления» состоялась защита проектов руководителей образовательных организаций и учреждений культуры, проходивших обучение по Президентской программе. Курсы повышения квалификации прошли 68 руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных учреждений культуры, а также директора и заместители директоров общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций из Кировской и Нижегородской областей, Республики Татарстан, Мордовии, Удмуртии и Пермского края.
Ключевая цель программы – повысить качество управления государственными и муниципальными организациями, их конкурентоспособность и эффективность на рынке. Нижегородский институт управления – единственный вуз в нижегородском регионе, который проводит обучение по данным программам.
Курсы повышения квалификации в рамках Государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 316, проходили с 24 сентября по 11 октября на базе факультета «Высшая школа государственного управления». К реализации программы были привлечены ведущие эксперты в сфере образования и культуры, а также проектного управления.
Значительная часть учебного процесса была отведена проектной работе. Под руководством опытных модераторов участники программы в режиме дискуссий, мозгового штурма, анализа кейсов разработали практико-ориентированные проекты, направленные на развитие организаций и решение конкретных управленческих задач. В дальнейшем выпускники Президентской программы смогут использовать свои разработки в программах развития учреждений.
Руководителями образовательных организаций были успешно защищены проекты по темам:

• создание системы дополнительного образования спортивной направленности в сельском поселении путём внедрения модели «школа – территория здоровья и спорта» (на базе МБОУ «Верх-Язьвинская СОШ Красновишерского г.о. Пермского края»);

• снижение временных потерь в образовательном процессе путем обучения бережливым технологиям педагогического персонала общеобразовательной организации (на примере МОУ Пижемская СОШ Тоншаевского муниципального района Нижегородской области);

• развитие института наставничества через создание Службы сопровождения педагогов «Ментор» в образовательной организации (на примере ГПБОУ РМ «Саранский строительный техникум»);

• повышение эффективности взаимодействия семьи и школы путем создания Центра развития детей и взрослых «Притяжение» (на примере МБОУ СОШ №17 г. Ижевска);

• повышение мастерства педагогических работников путем создания образовательного кластера для профессионального и карьерного роста педагогов.

В сфере культуры экспертам были представлены проекты:
  • организация I Международного фестиваля «Плетем-заплетаем» и конкурса кружевниц, направленного на укрепление исторической памяти места, популяризацию и актуализацию народно-художественных промыслов в г. Балахна Нижегородской области;

• организация культурного инкубатора «Фестивальное Прикамье» как способ развития культурного пространства муниципальных образований Пермского края;

• повышение привлекательности МБУК «Менделеевская сельская библиотека» Карагайского муниципального района Пермского края для населения в возрасте 36–50 лет к 2023 году путем внедрения новых услуг и форм работы;

• совершенствование работы МБУК «Санчурская централизованная клубная система» с разными возрастными группами населения путем внедрения новых форматов деятельности учреждений;

• повышение интереса к филармонической концертной деятельности у подростковой аудитории (11–18 лет) за счет адресного подхода в работе учреждения культуры (на примере ГБУК «Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая»).

Слушатели, успешно освоившие образовательную программу, получили удостоверения о повышении квалификации Президентской академии (г. Москва).

Дата: 15.10.2019 10:28:00