/ Студенты Нижегородского института управления планируют создать спортивный агрегатор для 37 миллионов россиян

2019

Студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Александр Кажин, Елена Князева, Александр Безобразов, Виктория Булатова, Тимофей Известьев и Екатерина Багрова стали победителями конкурса «Спорт будущего», который проводился в рамках форсайт-сессии Международного форума «Россия – спортивная держава». Молодые люди разработали проект создания сервиса-агрегатора спортивных событий и генератора готовых решений, который позволит пользователям органично встроить спорт в свою жизнь.

По словам руководителя проекта Александра Кажина, к идее создания нового программного продукта ребята пришли, изучив проблемы современного человека.

– Сегодня людям, увлекающимся здоровым образом жизни, приходится тратить уйму времени на подбор тренировочных программ и рациона, расчет баланса белков, жиров и углеводов, поиск интересных спортивных мероприятий, – перечисляет студент. – Наш агрегатор сам выполнит эту рутинную работу: он проанализирует ваши антропометрические данные, непереносимость пищевых компонентов, а также график занятости, спортивные предпочтения и выдаст готовые решения. За посещение мероприятий и тренировок, которые предложит сервис, пользователь будет получать баллы, а затем – обменивать их на подарки от партнеров: спортивный инвентарь и форму.

Предполагается, что проект даст мощный толчок развитию внутреннего туризма: на платформе можно будет размещать информацию об интересных спортивных мероприятиях и туристических маршрутах других регионов.

По предварительным подсчетам, на начальном этапе инвестиции в программный продукт должны составить 700 тысяч рублей. При этом целевой аудиторией можно считать всех граждан России от 16 до 35 лет, а это, по данным Росстата, 37 миллионов человек.

Жюри конкурса «Спорт будущего», в которое вошли представители регионального министерства спорта и нижегородских вузов, посоветовали победителям объединиться с двумя командами, которые разработали похожие проекты: так ребята смогут усовершенствовать свой продукт и получить еще больше шансов на реализацию. Над этим предложением молодые люди пока думают. Также в ближайшее время они планируют принять участие в областном конкурсе молодежных проектов и инициатив «Драйверы роста» и побороться за грант от Росмолодежи.

Второе место в конкурсе занял проект «Однажды в сказке», одним из разработчиков которого стала обучающаяся Нижегородского института управления Екатерина Охлопкова. В состав команды, занявшей третье место (проект «Медиаплатформа Спорт-city), вошла еще одна наша студентка – Елена Агафонова.

Справка

Организаторами конкурса молодежных проектов «Спорт будущего» стали факультет физической культуры и спорта ННГУ им. Лобачевского и студенческий бизнес-инкубатор «Интуиция». В мероприятии приняли участие более 60 молодых людей из 3 нижегородских вузов: Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, НГПУ им. Минина и ННГУ им. Лобачевского. На победу в конкурсе претендовали 11 проектов.

Дата: 14.10.2019 10:00:00