/ Специалисты Банка России прочитали лекцию по основам инвестирования для студентов Нижегородского института управления

2019

2 октября в рамках Международной недели инвесторов в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС прошло просветительское мероприятие: сотрудники Волго-Вятского ГУ Банка России провели для студентов лекцию по основам инвестирования. В ходе нее молодые люди получили много полезной информации о различных способах вложения денежных средств, а также узнали о преимуществах и рисках, связанных с каждым из них.

В начале встречи эксперт ВВГУ напомнила присутствующим, что Банк России активно ведет работу по повышению уровня финансовой грамотности населения. В частности, регулятор участвует в разработке образовательных программ для школ и вузов, проводит мероприятия и онлайн-семинары, готовит информационные материалы для СМИ. Данная лекция призвана помочь студентам разобраться в инструментах инвестирования и научиться правильно их выбирать.

Специалист Центробанка перечислила 6 основных объектов вложения денежных средств (банковские продукты, ценные бумаги, недвижимость, страхование жизни, микрофинансовые организации, образование) и подробно рассказала о каждом из них. Она посоветовала студентам обязательно проверять наличие участника финансового рынка, с которым они планируют сотрудничать, в реестре Банка России на сайте www.cbr.ru.

Эксперт сообщила, что перед тем как начать инвестировать, нужно оценить сумму, которую вы готовы вложить, выбрать стратегию и активы, выбрать брокера или доверительного управляющего. В конце лекции студенты получили брошюры Банка России с правилами грамотного финансового поведения. Также сотрудники регулятора призвали ребят чаще заглядывать на просветительский портал fincult.info, на котором содержится много полезной информации о том, как открыть собственный бизнес, научиться составлять финансовый план, грамотно распоряжаться денежными средствами и многое другое.

Справка

Международная неделя инвесторов – это глобальная кампания Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), которая проводится с 30 сентября по 6 октября более чем в 90 странах мира. Во всех регионах России в этот период проходят просветительские мероприятия, организованные представителями финансовых организаций, членами Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России и другими участниками финансового рынка.

Дата: 07.10.2019 16:00:00

+7(831) 412 15 58