/ Студентка Нижегородского института управления стала участницей Летнего кампуса Президентской академии

2019

Обучающаяся 4 курса юридического факультета НИУ – филиала РАНХиГС Мария Моралова приняла участие в одном из самых ярких студенческих событий года – VIII Международном летнем кампусе Президентской академии. С собой девушка привезла море положительных эмоций и бесценные знания, которыми с участниками мероприятия поделились именитые спикеры.

В этом году гостями Кампуса стали более 200 молодых людей из 29 государств и 18 регионов России. Они разбились на 12 межнациональных команд и делились друг с другом опытом, культурой и традициями своих стран. Мария рассказала, что в ее команде были представители пяти государств: России, Непала, Нигерии, Вьетнама и Испании.

– Поначалу чувствовался языковой барьер, но буквально через пару дней мы научились без проблем понимать друг друга, работали над проектами и просто болтали обо всем на свете. Кстати, возможность подтянуть свой английский – это важное преимущество данного мероприятия, – рассказала студентка.

Каждый год организаторы Летнего кампуса РАНХиГС выбирают актуальные и интересные темы для изучения. На сей раз это были «Инновации и тренды». Перед студентами выступили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, ректор Президентской академии Владимир Мау, министр экономического развития России Максим Орешкин и несколько десятков представителей всемирно известных компаний.

На протяжении почти двух недель команды работали над проектом, который в итоге должны были представить компетентному жюри, в которое вошли директор Летнего кампуса, замдиректора Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Наталья Демидова, предприниматель Ефим Колодкин, директор аналитического центра EY в СНГ Алексей Рыбников, руководитель пресс-службы РАНХиГС Дмитрий Соколов, а также тьюторы.

– Мы предложили проект настенных плит Necowall, которые фильтруют и очищают воздух как настоящие деревья, – поделилась студентка. – При этом разработали 3D-модель своего товара и даже представили физический макет-прототип.

В конкурсе проектов команда Марии Flexers не победила. Однако она заняла первое место в соревновании на лучшую презентацию команды, а также в рамках проведения Дня устойчивого развития.

Помимо всевозможных тренингов, семинаров, мастер-классов и интерактивных занятий с ведущими российскими и зарубежными учеными, госслужащими и бизнесменами мирового уровня, участников Летнего кампуса ждала насыщенная культурная программа. По словам Марии, каждый вечер проходили разнообразные веселые и познавательные мероприятия: «Мистер» и «Мисс РАНХиГС», «Фото-квест», «Квиз». Также участнице очень понравились экскурсии в Свияжск, Казань и Иннополис.

– В целом я благодарна Летнему кампусу за новые знакомства, возможность попробовать свои силы в работе над интересными и нужными проектами, а также ценный опыт работы в команде, – заключила девушка.

Дата:  26.07.2019 16:02:00
Галерея: