/ Александр Кажин стал участником Школы политического ориентирования в Иваново

Александр Кажин стал участником Школы политического ориентирования в Иваново

Александр Кажин стал участником Школы политического ориентирования в Иваново

Студент факультета управления Александр Кажин принял участие в I Межрегиональной Школе политического ориентирования, которая проходила в конце мая на базе Ивановского государственного университета.

Молодые люди, приехавшие из разных регионов России, побывали на лекциях спикеров из Института общественных наук РАНХиГС (г. Москва) – Михаила Бурды, канд. полит. наук, доцента, советника Президента Ассоциации по правовому содействию трудовым мигрантам, и Ольги Нестерчук, профессора, доктора политических наук. Студенты изучали алгоритм измерения протестной активности населения, обсуждали вопросы миграционной политики России, пытаясь составить среднестатистический портрет мигранта и понять особенности его адаптации. Много интересного о кросс-культурных особенностях переговорной деятельности участникам рассказал доцент Ивановского государственного университета, кандидат исторических наук Никита Сорокин.

Но, пожалуй, больше всего впечатлений на Александра произвела широкая дискуссия, напоминающая по формату известное политическое ток-шоу «60 минут». Участники делились мнениями: политическая безопасность современной России — борьба с дезинформацией граждан или расширение демократических свобод? Александру досталась непростая роль оппонента, но он прекрасно с ней справился. Красноречивые высказывания зал поддерживал аплодисментами.

Успешным было и выступление с проектом, который Александр Кажин вместе с другими участниками Школы (из ИвГУ и Тульского филиала РАНХиГС) разработал прямо на мероприятии. Команда придумала образовательный проект «ЦУР 4 — ретрансляция знаний», который мог бы реализоваться во исполнение четвертой цели устойчивого развития ООН — «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех». Инициатива была признана лучшей, а авторы-студенты в качестве бонуса получили возможность опубликовать свои статьи в научно-образовательном журнале «Nauka.me».

KazinVIvanovo.jpg

Программа поездки выдалась очень насыщенной. Помимо участия в Школе политического ориентирования, Александр Кажин также посетил Всероссийскую научную конференцию молодых ученых «Ars administrandi: искусство власти и управления», которая проходила в Ивановском филиале РАНХиГС. Студент выступил с результатами исследования практики внедрения в нашей стране партиципаторного бюджетирования. Напомним, что этот доклад уже неоднократно отмечался экспертами на различных научных мероприятиях.

«Безусловно, такие поездки позволяют и отвлечься, и обрести новую пищу для ума. Один из важнейших моментов – это возможность познакомиться с новыми людьми из разных городов, установить дружеские и деловые контакты, обрести единомышленников», – уверен Александр.

Дата:  04.06.2019 15:46:00

пн-пт : с 09.00 до 17.00