/ Праздничная программа ко Дню Победы прошла в институте

Праздничная программа ко Дню Победы прошла в институте

Праздничная программа ко Дню Победы прошла в институте

7 мая, в преддверии одного из главных для всей страны праздников – Дня Победы в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС состоялось торжественное собрание, объединившее преподавателей, сотрудников, ветеранов педагогического труда и молодое поколение института – студентов.

Гостей праздника у входа в актовый зал встречали активисты института, раздавали георгиевские ленточки и дарили гвоздики. С первых минут зрители окунулись в атмосферу начала войны. Мощный голос Левитана, доносившийся из репродуктора, сообщал о вероломном нападении на нашу страну, разделяя жизнь каждого на до и после. Пронзительно и лирично студентами были исполнены песни военных лет, с особенным трепетом были встречены стихи, посвященные не вернувшимся с фронта.

Поздравляя коллектив с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, заместитель директора института Владимир Аврамцев подчеркнул важность сохранения памяти о защитниках Родины и событиях войны, которые в последнее время пытаются переписать. Обращаясь к собравшимся, Владимир Владимирович зачитал отрывок из выступления Сталина на приеме в Кремле 24 мая 1945 года, в котором отметил особую роль русского народа в Великой Отечественной войне, его ясный ум, стойкий характер и терпение. Народа, заслужившего общее признание как руководящей силы Советского Союза. Народа, который верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии.

О важности исторической памяти и уроках войны, которые должно извлечь нынешнее поколение, со сцены говорил и председатель совета ветеранов института Алексей Халин. По его словам, сегодня в мире особенно ощущается политическая разобщенность, происходят вопиющие факты, когда сносят памятники нашим бойцам, пытаясь стереть память о великом подвиге. «Настало то время, когда дипломатические, экономические усилия должны быть направлены на то, чтобы сохранить мир, доставшийся нам такой большой ценой. Ключевский писал: «История учит, а тех, кто не хочет учить – проучивает», - подчеркнул заведующий кафедрой истории государства и права.

В заключение Алексей Алексеевич отметил вклад в победу более ста преподавателей института - участников Великой Отечественной, тружеников тыла, а также всех, кто детьми познал тяготы и лишения войны. До наших дней дожили лишь единицы, но тех, кто смог присутствовать на праздничном мероприятии, зал приветствовал громкими и продолжительными аплодисментами.

По традиции память павших за Родину почтили минутой молчания, после чего студенты института Александр Мосякин и Екатерина Папсуева отправились в Нижегородский Кремль, чтобы возложить корзину цветов к Вечному огню в знак того, что никто не забыт, и ничто не забыто.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Дата:  08.05.2019 09:00:00

пн-пт : с 09.00 до 17.00