/ Актеры Леонид Ремнёв и Павел Ушаков прочли текст тотального диктанта в институте

2019

Народный артист РФ, ведущий актер Нижегородского ТЮЗа Леонид Ремнёв и актер Нижегородского академического театра драмы им. М. Горького Павел Ушаков прочли текст тотального диктанта в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС.

Международная образовательная акция вызвала большой интерес нижегородцев самых разных возрастов. Попробовать свои силы в знании русского языка на площадке института собрались более 200 школьников и студентов, преподавателей, работников различных организаций. Некоторые посещают акцию уже не первый раз, считая важным повышение уровня своей грамотности.

Участников тотального диктанта поприветствовал заместитель директора Иван Коннов и пожелал собравшимся успехов. Параллельно в двух аудиториях нижегородские актеры зачитали отрывок из произведения российского писателя и литературоведа Павла Басинского о пьесе Максима Горького «На дне».

«Какое-то космическое стечение обстоятельств: мы вчера с театром играли в Кинешме пьесу «На дне», а сегодня я зачитываю текст Басинского, - рассказывает Павел Ушаков. - Это замечательная акция, я надеюсь, что ее показатели с каждым годом будут улучшаться в стране. В цифровом веке, когда мы общаемся с помощью мессенджеров, короткими фразами, эта акция помогает проверить свою грамотность, свое мышление, умение слушать. Кроме проверки орфографии и пунктуации, это еще и возможность нам всем сблизиться – огромная аудитория пишет тотальный диктант вместе с другими участниками по всей стране».

«Очень приятно, что сегодня большая масса людей объединилась, чтобы решить тотальную задачу – овладеть великим русским языком. Русский язык – это наш фундамент, если мы его забудем – не будет нас, поэтому стремление людей проверить свою грамотность я всячески поддерживаю», - подчеркнул Леонид Ремнев.

Онлайн-разбор текста будет организован 18 апреля в 20.00 на официальном сайте акции totaldict.ru. Очная консультация с экспертами и награждение состоится 20 апреля с 12.30 до 15.00 по адресу ул. Большая Печерская, 25/12.

Справка:

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, организуемая с 2004 года. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. В этом году акцию приняли 80 стран мира.

Дата:  15.04.2019 13:11:00
Галерея: