/ Перспективы развития магистерского образования обсудил коллектив НИУ – филиала РАНХиГС

2019

С 30 января по 1 февраля сотрудники, преподаватели и руководство Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС провели выездную проектную стратегическую сессию. Мероприятие состоялось в рамках первого этапа внедрения в институте новых образовательных технологий в процесс подготовки магистров. Участие в обсуждении приняли директор департамента региональной политики РАНХиГС Арташес Арсенян и его заместитель Сергей Иванов, директор Северо-Кавказского института управления – филиала РАНХиГС Азамат Тлисов, модератором дискуссии выступила советник ректора РАНХиГС Наталья Булычёва.

Стратегическая сессия открылась экспертной панелью, в рамках которой обсуждались существующие образовательные тренды, принципы и подходы подготовки магистров. Участники дискуссии попытались определить, какими должны быть новые форматы обучения госслужащих, экономистов, юристов, управленцев, чтобы их навыки и компетенции соответствовали требованиям и вызовам завтрашнего дня. Присутствующие на мероприятии представители Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе, предприятий, банковского сектора, для которых тема подготовки кадров представляет особое значение и практическую значимость, обратили внимание на необходимость более тесного взаимодействия высшей школы с рынком труда (органами власти, бизнесом) и подготовки высококвалифицированных специалистов «под заказ».

Второй день стратегической сессии прошел в режиме мозгового штурма. Разбившись на команды, участники выявили факторы, влияющие на развитие магистерского образования, и генерировали идеи новых образовательных программ. По мнению участников, сегодня усиливается запрос на кадры, обладающие навыками стратегического планирования, творческим мышлением, умеющие быстро реагировать на внешние вызовы и конкурировать на рынке услуг, в том числе в условиях экономических санкций. Современные реалии диктуют необходимость подготовки специалистов, способных участвовать в реализации национальных проектов, стратегий развития регионов и муниципальных образований, формировании городских агломераций.

Среди основных векторов развития магистерского образования эксперты отметили усиление профилей, связанных с проектным управлением, управлением персоналом, цифровой экономикой, информационными технологиями. Обсуждая плюсы и минусы реализации этих и других направлений, каждая группа взяла на себя одну из ролей потребителей образовательных услуг - абитуриентов, представителей бизнеса, органов власти, научной организации - и задала «разработчикам» будущих программ интересующие вопросы. Получилась оживленная дискуссия, которая позволила сфокусировать внимание на ключевых запросах общественности и учесть возможные риски.

В ходе диалога была отмечена необходимость включения международной составляющей в программы магистратуры – в формате стажировок, введения учебных дисциплин на иностранном языке с приглашением зарубежных лекторов, что, в свою очередь, потребует усиления языковой подготовки в институте. Участники также выразили интерес к обучению магистрантов элементам социального предпринимательства, которое сегодня выступает одним из глобальных трендов, и внедрению умных и бережливых технологий.

Подводя итоги стратегической сессии, представители института и приглашенные спикеры подчеркнули, что тема развития существующих и создания новых магистерских программ в настоящий момент является одной из самых актуальных. Высказанные в ходе трехдневной сессии идеи будут обязательно доработаны с учетом всех поступивших вопросов и предложений. Это позволит Нижегородскому институту управления упрочить свои позиции на рынке образовательных услуг ПФО и усилить конкуренцию за абитуриентов.

Фотографии с мероприятия можно просмотреть здесь.

Наталья Александровна Булычева, советник ректора РАНХиГС

Сергей Валерьевич Иванов, заместитель директора департамента региональной политики РАНХиГС

Азамат Борисович Тлисов, директор Северо-Кавказского института управления - филиала РАНХиГС

Дата:  04.02.2019 15:05:00