/ Завершилось обучение по программе «Активизация общественных городских пространств»

2018

30 представителей территориальных общественных самоуправлений Нижнего Новгорода завершили обучение в институте по программе «Активизация общественных городских пространств», ставшей в этом году победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». 18 декабря состоялась защита выпускных работ участников нового образовательного курса.

В течение двух с половиной месяцев слушатели знакомились с основами проектного управления и обучались оформлению грантовых заявок. На базе  Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС проходили лектории и практикумы по генерации проектных идей, разработке проектных заявок, тренинги по командообразованию, мастер-классы.

Полученные в ходе обучения навыки и компетенции позволили участникам разработать 15 социальных проектов, которые они заинтересованы реализовать на территории Нижнего Новгорода. Среди разработок – инициативы по организации досуга детей, развитию IT-грамотности пенсионеров, а также проекты в области экологии, культуры и спорта.

Все работы были высоко оценены экспертной комиссией, в состав которой вошли: руководитель департамента социальных проектов и коммуникаций администрации г. Нижнего Новгорода Руслан Бадретдинов, помощник главы города Нижнего Новгорода Марат Кидрачёв, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Юлия Крузе и заместитель председателя Виктор Растеряев, член Общественной палаты Наталья Моисеенко. Председатель жюри - профессор НИУ - филиала РАНХиГС Андрей Дахин.

Лидерскими проектами были признаны:

• «Золотой возраст – время перемен». Проект нацелен на вовлечение более 600 жителей Автозаводского района в активную творческую деятельность и предполагает создание двух творческих клубов на территории ТОС.
  • «Умная библиотека». Проект внедрения нового цифрового формата работы Центральной библиотечной системы Канавинского района на основе RFID-технологий.
  • «Спорт – секрет здоровья». Обучение технике скандинавской ходьбы и проведение регулярных спортивных занятий на открытом воздухе для жителей Советского района.

По словам представителей ТОСов, образовательный курс был очень информативным и полезным. Слушатели отметили практико-ориентированный подход к обучению и профессионализм модераторов.

По окончании защиты всем участникам были вручены сертификаты и приглашения на IV Городской конкурс социальных проектов «Генератор-2019», который состоится в марте.

«Главный результат обучения – приобретение представителями ТОСов новых навыков, которые открывают перед ними возможность самостоятельно участвовать в различных конкурсах социальных проектов, привлекать внешние источники финансирования и реализовывать общественно полезные идеи на благо города и его жителей», – отметила руководитель программы Альбина Сафонова.

Дата:  20.12.2018 13:14:00
Галерея: