/ Состоялись первые конкурсные просмотры фестиваля «Театральная матрица»

Состоялись первые конкурсные просмотры фестиваля «Театральная матрица»

Состоялись первые конкурсные просмотры фестиваля «Театральная матрица»

В Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС состоялись первые конкурсные просмотры участников Всероссийского фестиваля «Театральная матрица». С утра и до самого вечера студенты выступали в разных театральных жанрах и покоряли зрителей своими актерскими талантами.

Первыми на сцену вышли участники конкурсной номинации «Поэзия», декламируя известные и малознакомые произведения современных авторов и классиков русской литературы. Каждый образ был продуман до мелочей, погружая зрителя в ту или иную эпоху, а каждое исполнение отличала особая выразительность. Зрители с восторгом принимали выступления молодых актеров.

Театральный марафон продолжил спектакль «Хроники последнего», который представил творческий коллектив Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. Проблематика произведения затрагивает вечные вопросы, беспокоящие человечество: кто мы такие, и откуда пришли на Землю; есть ли другая жизнь во Вселенной, а если и есть, то почему вселенная молчит?

Спектакль был подан как перформанс, практически без слов, язык тела изредка прерывали комментарии автора повествования – главного действующего лица, который предлагал зрителю новые вопросы и переносил в новые ощущения. С помощью пластики, мимики актеры представили картину эволюции человечества, изменения отношения к нашей планете, переход к культуре потребления.

Несмотря на оригинальный формат повествования, спектакль удерживал зрителя в постоянном напряжении. Выступление было настолько эффектным, что зал аплодировал стоя.

Завершил второй фестивальный день спектакль по пьесе Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева» в исполнении студентов РАНХиГС. Режиссер и актеры труппы представили свое прочтение истории взаимоотношений мужчины и женщины, мечтателя и романтика Павла и рациональной, «земной» и между тем чувственной Александры, непростых взаимоотношений родителей и детей, глухоты друг к другу.

Пьеса очень глубокая, сложная даже для профессионалов. Передать идеи, заложенные драматургом, требовало большой смелости и усилий творческого коллектива.

Отдельно стоит отметить декорации. Жизненные перипетии разворачивались на фоне большого звездного неба. Именно в него были устремлены распахнутые окна квартиры. Несколькими штрихами режиссеру удалось создать иллюзию космического пространства, о котором говорит главный герой, той далекой планеты, где все жители счастливы.

Творческие работы и игру студентов оценивает профессиональное жюри, в состав которого вошли актеры и режиссеры нижегородских театров, заслуженные артисты России. Председатель жюри – Анна Ермакова, начальник отдела по связям с общественностью Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина.

«Фестиваль только начался, но мы уже увидели очень интересные, любопытные работы. Некоторые выступления были на хорошем профессиональном уровне. Очень важно, что ребята, которые будут работать в сфере государственной и муниципальной службы, заниматься народным хозяйством, увлекаются поэзией, прозой, театром. Это значит, что в эту сферу придут люди всесторонне развитые и хорошо образованные, понимающие жизнь. Проводить такие фестивали – это прекрасная идея!» - отметила председатель жюри.

Дата:  30.11.2018 15:20:00
Альбом: