/ Состоялась Всероссийская конференция научной школы хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения

2018

30 октября в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС состоялась Первая всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития научной школы хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения». В ее работе приняли участие более тридцати ученых из ведущих научно-образовательных центров Нижнего Новгорода, Владимира, Курска, Рязани и Перми.

С началом работы конференции собравшихся поздравил заместитель директора института Владимир Аврамцев. В своем приветственном слове он отметил положительную тенденцию развития научной школы и пожелал участникам конференции творческой и продуктивной работы.

Высокую степень актуальности проводимых исследований, а также тесную связь полученных результатов с практикой подчеркнул Владимир Никонов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области. Владимир Александрович поделился, что на протяжении уже многих лет сам работает в рамках методологии научной школы ХМСП, и выразил уверенность в том, что площадка Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС станет традиционным местом проведения таких мероприятий.

Научную часть конференции открыл основатель школы ХМСП д. ю. н., профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор Нижегородской академии МВД России Алексей Демичев. Выступая перед участниками, Алексей Андреевич отметил перспективы развития научной школы и сделал доклад о предмете хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения.

Научные доклады участников были сформированы по тематическим блокам, которые затрагивали теоретико-методологические вопросы, проблемы и перспективы изучения государственно-правовых и судебных институтов, институтов гражданского общества, а также частноправовых явлений и процессов с позиций научных принципов ХМСП.

Выступления докладчиков сопровождались активным обсуждением. Жаркая полемика развернулась и в рамках итоговой дискуссии. Опыт проведения конференции был признан участниками успешным, в результате чего было принято решение о проведении Второй всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития научной школы хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения» в октябре 2019 года.

Справка:

В основе исследовательского подхода ХМСП – изучение государственных и частноправовых институтов, явлений, процессов, идей и концепций, существование которых по тем или иным причинам было прервано на определенное время. Задача ученых – провести комплексный анализ их развития как до хроноразрыва (когда эти объекты не функционировали), так и после. Например, исследовать дореволюционную и современную российскую прокуратуру. Результатами проведенного сравнения являются выводы и обобщения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Дата:  06.11.2018 13:36:00
Галерея: