/ Более 120 нижегородцев написали в институте Большой этнографический диктант

Более 120 нижегородцев написали в институте Большой этнографический диктант

Более 120 нижегородцев написали в институте Большой этнографический диктант

2 ноября в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС прошла всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Проверить уровень своей этнографической грамотности собрались более 120 человек разных возрастов и национальностей: школьники, студенты, представители общественных организаций.

Перед началом мероприятия волонтеры провели акцию «Добрые слова» и раздали участникам диктанта флаеры. Прочитав листовки, можно было узнать, как звучат слова «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «до свидания», «хорошо» на татарском, мордовском, чувашском, марийском, удмуртском, башкирском, таджикском и памирском языках.

«На протяжении своей истории Россия всегда стремилась сохранить все народности, проживающие на ее территории. Наша страна тем и славится, что дружба народов для нас – одна из высших ценностей, то, что всегда объединяет нас. Потому проведение мероприятия позволит лучше узнать друг о друге, о нациях и народностях, проживающих рядом, и укрепить межнациональные связи», - отметил заместитель директора НИУ – филиала РАНХиГС Владимир Аврамцев.

В этнографическом диктанте приняли участие руководитель Конгресса народов Нижегородской области Александр Силеенков, председатель правления Нижегородской региональной общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана» Алик Махсубов, руководитель Нижегородской общественной организации поддержки выходцев из республики Узбекистан «Саховат» Анвар Балтаев, региональный представитель фонда «Казахская диаспора г. Москва» Ержан Жангужинов.

«Очень приятно, что площадка Нижегородского института управления каждый год собирает большое число участников этнографического диктанта, представителей разных национальностей. Люди чувствуют, насколько важно знать традиции, обычаи, культуры разных народов. Подобные акции служат укреплению межнационального единства в обществе и стабильности в регионе», - подчеркнул Александр Силеенков.

Диктант включал 30 тестовых вопросов: 20 федеральных и 10 с учетом региональной специфики, на решение которых отводилось 45 минут. В числе заданий – вопросы о народных художественных промыслах Нижегородской области, этнических группах, населяющих регион, муниципальных районах, в которых проживают те или иные народности.

Отметим, что многие нижегородцы принимали участие в акции уже не первый раз, заранее подготовившись к тесту по этнографической грамотности. Почти половина присутствующих справились с заданиями раньше отведенного срока.

«Очень переживал, когда писал диктант, хотелось максимально справиться со всеми заданиями. Какие-то вопросы давались легко, какие-то – вызывали затруднения. Хочется расширить свой кругозор, узнать новое о месте, в котором ты живешь, о людях, живущих рядом с тобой, и в целом лучше знать свою историю», - сказал участник диктанта, студент Тимур Мамоян.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru до 10 ноября. Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря.

Дата:  02.11.2018 15:31:00
Галерея: