/ Завершилось обучение по Президентским программам подготовки управленцев в социальной сфере

2018

В Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС завершилось обучение по Президентским программам подготовки управленческих кадров – «Управление в сфере образования» и «Управление в сфере культуры». Повышение квалификации прошли 66 руководителей профильных организаций из Нижегородской и Кировской областей, Республик Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Пермского края, Удмуртии и Чувашии.

В ходе лекций, тренингов, практикумов слушатели познакомились с современными стратегиями развития образования и культуры в регионах, рассмотрели правовые и экономические модели деятельности учреждений, вопросы финансового менеджмента, маркетинга, современные подходы в работе с аудиторией и многие другие темы.

Одной из активных форм обучения стали выездные занятия на базе профильных учреждений Нижнего Новгорода и области, в рамках которых участники Президентской программы смогли обменяться с коллегами успешным опытом работы.

Познакомиться с внедрением передовых технологий в деятельность организаций культуры и образования и обсудить лучшие практики управления проектами слушатели смогли также в рамках тематических круглых столов, организованных на факультете «Высшая школа государственного управления».

Значительная часть программы была отведена проектной работе. Под руководством модераторов – преподавателей базовой кафедры государственного и муниципального управления – участники разработали групповые проекты, которые в дальнейшем смогут использовать для развития своих учреждений и повышения качества оказываемых населению услуг, а также в муниципальных отраслевых программах.

Все работы прошли независимую оценку экспертных комиссий, в состав которых вошли ведущие эксперты в сферах культуры и образования. Успешно были защищены проекты по темам:

• Мы учимся вместе! (Совершенствование поликультурной среды в многонациональной школе, способствующей повышению качества обучения детей-инофонов).
  • Повышение качества образования детей с ОВЗ и инвалидностью путем создания условий для персонифицированного обучения в сельской школе.
  • Создание организационно-методических условий для профессионального роста (развития) педагогов в ОО (на примере МАОУ лицей г. Бор).
  • Система профориентации в образовательной организации, обеспечивающая раскрытие индивидуальности и профессиональной направленности обучающихся 8-10 классов.
  • Единая межведомственная культурно-досуговая площадка на базе МБУК «Дворец культуры г. Заволжья» как одно из условий развития комфортной городской среды.
  • Внедрение новых форм семейного досуга в МБУК «Дзержинский театр кукол» как инструмент повышения его конкурентоспособности.
  • Музейная мастерская по изготовлению татарского музыкального инструмента гармони «Тальян» как источник возрождения национальных традиций.
  • Совершенствование системы управления МБУ ЦБС г. Дзержинска с целью повышения востребованности услуг.
  • Повышение качества услуг библиотек городского округа Сокольский Нижегородской области.

Слушателям, успешно освоившим образовательную программу, выдано удостоверение о повышении квалификации установленного Академией при Президенте РФ образца (г. Москва).

Дата:  10.10.2018 14:56:00

пн-пт : с 09.00 до 17.00