/ Открылась регистрация на олимпиаду «Я – профессионал»

Открылась регистрация на олимпиаду «Я – профессионал»

Открылась регистрация на олимпиаду «Я – профессионал»

Стартовала регистрация на вторую олимпиаду студентов «Я – профессионал», одним из базовых вузов которой является РАНХиГС. Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний.

Новый сезон открыли первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Попечительского совета ВШГУ РАНХиГС Сергей Кириенко, ректор РАНХиГС Владимир Мау, проректоры Алексей Комиссаров и Максим Назаров и 7 победителей первой олимпиады «Я – профессионал».

В этом учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям – от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии. Президентская академия, как и годом ранее, стала одним из организаторов олимпиады по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент».

В рамках открытия олимпиады было организовано ток-шоу, которое провели руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара и главный редактор журнала Esquire, писатель Сергей Минаев. История каждого из семи приглашенных дипломантов – пример социального и образовательного лифта, который позволил молодым людям из разных городов России реализовать свои мечты: продолжить образование, переехать в другой город и начать карьеру в крупной компании.

Золотая медалистка по нефтегазовому делу Елизавета Литвинцева теперь работает инженером в ПАО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Серебряный медалист по направлению «Педагогическое образование» Алексей Маклаков получил стажировку в образовательном центре «Сириус», о которой мечтал. Золотая медалистка направления «Электро- и теплоэнергетика» Эльза Зайнуллина поступила в аспирантуру СПбГУ.

«С помощью олимпиады у ребят появляется возможность взаимодействия с работодателями и лучшими научными коллективами – мне кажется, это самое важное для всех без исключения, а значит и для страны, – подчеркнул Сергей Кириенко. – Для конкурентоспособности нашей страны наиболее важен человеческий капитал, человеком движет желание самореализоваться, ведь каждый талантлив, и на это направлена идея олимпиады «Я – профессионал» и вообще всех проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей».

Сергей Кириенко поблагодарил за огромную работу и вклад в проведение олимпиады участвующие вузы и работодателей. По его мнению, это также поможет корректировать образовательные программы и стандарты обучения.

«Главная победа – это победа над собой, над стереотипами, сомнениями переживаниями. И самый главный приз олимпиады – это возможность смело двигаться вперед, ставить перед собой крупные задачи и эти задачи решать, тем самым становясь сильнее, увереннее в себе и готовым к новым свершениям», – подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

По мнению проректора, директора Высшей школы государственного управления РАНХиГС, генерального директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, олимпиада «Я – профессионал» дает много возможностей, и главное не просто их увидеть, но и уметь ими воспользоваться. «В рамках олимпиады и других проектов РСВ мы будем стараться сделать их чуть ближе к тем, кто к ним готов»,– добавил он.

До 22 ноября все российские студенты и недавние выпускники вузов смогут зарегистрироваться для участия во всероссийской олимпиаде «Я – профессионал» на сайте https://yandex.ru/profi/. С 23 ноября стартует отборочный онлайн-этап олимпиады, который можно пройти из любой точки мира. Затем финалистов ждут образовательные зимние школы и заключительный этап, который пройдет в более чем 50 городах страны. Победители второй олимпиады «Я – профессионал» станут известны весной 2019 г.

Олимпиада «Я – профессионал» с успехом стартовала в 2017 г., в первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами олимпиады стали Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс».

2030 дипломантов первой олимпиады получили в качестве призов денежные премии, льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны.

Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличилось до 54, а к вузам-организаторам присоединились еще 11 ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, МИРЭА, НГПУ им. Минина.

Одно из ключевых нововведений студенческой олимпиады «Я – профессионал» в 2018–2019 учебном году – масштабная образовательная программа. С октября по ноябрь вузы-организаторы проведут 162 вебинара по всем направлениям олимпиады. Посмотрев их, участники эффективно подготовятся к состязаниям, сориентируются в тематике и уровне заданий. Студенты также смогут присоединиться к онлайн- и очным занятиям по soft skills: с октября по май пройдет 21 вебинар и 17 очных тренингов в городах России.

Мероприятия направлены на развитие гибких навыков: самопрезентации, деловой коммуникации, ораторского мастерства и других качеств, востребованных в ведущих компаниях страны и мира.

В феврале 2019 г. для финалистов олимпиады состоятся зимние школы – образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских программ, знакомство с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей.

Дата:  27.09.2018 17:00:00
Галерея: