/ Антикоррупционную политику обсудили в институте участники Общественного совета при ЗСНО

2018

12 сентября на площадке Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС состоялось заседание Общественного совета при Законодательном собрании Нижегородской области. Представители регионального парламента, вузов, общественных организаций обсудили предложения в проект плана мероприятий ЗСНО по противодействию коррупции на ближайшие два года с учетом положений Указа Президента Российской Федерации «О национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020 годы».

Открывая совещание, председатель Совета Борис Шахов поблагодарил руководство института за активное взаимодействие и выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество по вопросам совершенствования законодательства. Заместитель директора, член Научно-консультативного совета при ЗСНО Владимир Аврамцев в свою очередь подчеркнул, что вуз всегда готов оказать содействие Законодательному собранию в предоставлении экспертных оценок и консультировать по различным вопросам.

«Региональный парламент для нас является стратегическим партнером, с которым мы работаем достаточно давно и плодотворно. В 2013 году было подписано соглашение о взаимодействии, председатель Законодательного собрания Евгений Викторович Лебедев возглавляет нашу базовую кафедру государственного и муниципального управления. Будем развивать и укреплять двусторонние связи», – отметил В. В. Аврамцев.

В ходе заседания участники обсудили план мероприятий по противодействию коррупции с учетом вновь поступивших предложений, среди которых проведение антикоррупционной экспертизы проектов законов и постановлений Нижегородской области, обеспечение повышения квалификации и профессиональной подготовки государственных гражданских служащих аппарата в сфере противодействия коррупции, размещение в средствах массовой информации и на официальном сайте Законодательного собрания результатов деятельности в сфере противодействия коррупции. Также были рассмотрены вопросы, связанные с антикоррупционной пропагандой и антикоррупционным образованием.

«Президент России в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации еще раз подчеркнул, что коррупция является препятствием для развития России. На государственном уровне уделяется особое внимание профилактике коррупции на госслужбе. Предотвращение конфликта интересов – это один из действенных инструментов ее предупреждения», – подчеркнул депутат Законодательного собрания Николай Шкилев.

Отметим, что Нижегородский институт управления реализует десятки программ для государственных гражданских служащих, руководителей муниципальных предприятий и организаций, в том числе в области противодействия коррупции. «Буквально на днях на факультете “Высшая школа государственного управления” стартовала программа повышения квалификации для нижегородских госслужащих по профилактике коррупционных правонарушений в системе государственного управления. Сегодня перед нами стоят новые вызовы. Согласно Национальному плану, госслужащие, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, обязаны проходить ежегодное повышение квалификации в данной сфере. Это ставит перед нами задачи по разработке новых форм и методов обучения для реализации программ дополнительного профессионального образования», – сказал Владимир Аврамцев.

Кроме того, заместитель директора выступил с предложением разработки новой программы повышения квалификации антикоррупционной направленности для работников контрактных служб и членов комиссий по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд.

По словам председателя Совета Бориса Шахова, все поступившие в ходе дискуссии предложения будут направлены в профильный комитет Законодательного Собрания для дальнейшей работы.

Дата:  14.09.2018 13:51:00

пн-пт : с 09.00 до 17.00