/ Перспективы развития образования стали темой ежегодных учебно-методических сборов

2018

В Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС проходят ежегодные учебно-методические сборы. Обсудить актуальные вопросы образовательной деятельности и задачи коллектива в новом учебном году собрались более 170-ти научно-педагогических работников и специалистов учебно-вспомогательных подразделений.

Открывая мероприятие, директор института Андрей Осипов поздравил всех собравшихся с началом нового учебного года и отметил, что перед коллективом института стоит масштабная задача выйти на новое качество и эффективность образовательного процесса. Очень многое будет зависеть от каждого подразделения, каждого сотрудника, преподавателя, его инициативности и стремления развиваться в профессиональном плане. Отдельно были отмечены результаты приемной компании.

Заместитель директора Владимир Аврамцев в свою очередь напомнил, что в текущем году институт плотно взаимодействовал с правительством Нижегородской области. Эксперты принимали участие в разработке Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года по направлению «Государственное и муниципальное управление». На площадке института и при непосредственном участии его специалистов проходил отбор кандидатов в состав резерва управленческих кадров Нижегородской области. Сегодня РАНХиГС расширяет горизонты сотрудничества и открыт к дальнейшей продуктивной работе с областным правительством.

В ходе учебно-методических сборов особое внимание было уделено образовательному блоку. В качестве приглашенного спикера с сообщением о государственной политике в сфере образования и основных направлениях его развития перед участниками выступила младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела института открытого образования ННГУ Анастасия Голубинская. Рассказывая о государственной программе развития образования, выступающая обратила внимание на возможность вузов включиться в работу инновационных структур – технопарков, инжиниринговых центров, бизнес-инкубаторов – и стать центрами развития региона. А. В. Голубинская в своем докладе также подчеркнула значимость развития цифровой образовательной среды и реализации концепции непрерывного образования, главный принцип которой «образование через всю жизнь».

Стоит отметить, что это один из основных принципов деятельности Академии. Именно РАНХиГС является идеологом и разработчиком проектов системы непрерывного образования в России. В Президентской академии сегодня реализуются все уровни образования, современные конкурентоспособные программы позволяют обучающимся получить востребованные знания, умения и навыки на протяжении всей их профессиональной деятельности.

Лекции для профессорско-преподавательского составом института в рамках учебно-методических сборов продолжатся 29 и 30 августа. Участники обсудят методологию и методы проектной деятельности, проекты и программы в государственном управлении, задачи по актуализации ФГОС. Практическая часть будет посвящена использованию преподавателями современных образовательных технологий. Выступающие поделятся опытом применения в учебном процессе методологии Rapid Foresight, электронных информационно-образовательных ресурсов, расскажут о практике проведения вебинаров с обучающимися, а также обсудят ряд других важных для системы высшего образования тем. Модераторами выступят высококвалифицированные преподаватели и сотрудники НИУ – филиала РАНХиГС, представители НГТУ им. Р. Е. Алексеева и Нижегородского института развития образования.

Дата:  28.08.2018 16:01:00

пн-пт : с 09.00 до 17.00