/ Второй очный модуль программы «Развитие региональных команд» стартовал в институте

2018

19 июля в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС стартовал второй очный модуль образовательной программы «Развитие региональных команд» для руководителей органов исполнительной власти субъектов Приволжского федерального округа. К обучению приступили 116 министров, глав муниципальных образований и их заместители из Нижегородской и Кировской областей, Республики Татарстан, Республики Мордовия, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Пермского края, Удмуртской Республики.

В ходе лекций, тренингов участники освоят новые управленческие компетенции, обменяются успешными практиками и разработают проекты, которые отвечают основным вызовам регионов и способствуют улучшению их инвестиционного климата. Подготовленные проекты могут быть включены в стратегии развития регионов.

Как подчеркнул на открытии модуля заместитель директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Владимир Аврамцев, основная цель программы – сформировать управленческие команды, способные эффективно решать задачи социально-экономического развития региона. «В процессе реализации программы мы видим, как на наших глазах рождается новый коллективный субъект государственной власти – региональная команда из профессионалов разных областей. По сути, она становится новым инструментом управления регионом. Уверен, что, общаясь с экспертами, тренерами, модераторами, каждый из участников совершенствует свои управленческие, личностные компетенции, навыки работы в команде, и самое главное, вместе вы сможете создать уникальный проект, который поможет стать вашему региону лучше», – обратился к участникам Владимир Аврамцев.

Команда Нижегородской области представлена 16 руководителями и заместителями руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе министром экономического развития и инвестиций региона Игорем Норенковым, министром имущества и земельных отношений Сергеем Бариновым, министром информационных технологий и связи Сергеем Ефимовым, министром транспорта и автомобильных дорог Вадимом Власовым, управляющим делами Правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области Андреем Бетиным.

«Вся команда испытывает драйв от обучения. Преподаватели учат взаимодействовать в команде, понимать тонкости настроек, которые необходимо знать, чтобы быть эффективным управленцем, рассказывают о процессе разработке крупных сложных проектов. Новые знания, новое восприятие вопросов и проблем, с которыми сталкиваешься в повседневности, – всё это очень ценно и, несомненно, пригодится в работе», – отметил участник программы Сергей Баринов.

По словам министра, команда сейчас занимается поиском универсального пространственного решения для городов, агломераций. «Обсуждаем темы сохранения исторического наследия городов, развития культурных пространств, консолидации IT-кластера как места, где специалисты работают, учатся, живут. Эти и другие вопросы мы детально прорабатываем, обсуждаем с экспертами, в том числе РАНХиГС и АСИ, и ищем оптимальные варианты их решения», – добавил Сергей Баринов.

Обучение в рамках второго модуля продлится до 22 июля. Участники программы будут работать с ведущими российскими и зарубежными экспертами и практиками бизнеса. В качестве приглашенных лекторов выступят советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ, доцент кафедры РАНХиГС, к. т. н. Павел Шестопалов, основатель и президент Preparing Global Leaders Foundations, заслуженный профессор РАНХиГС, доктор Сэм Потоликкио.

Напомним, программа «Развитие региональных команд» открылась в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС 17 мая 2018 г. Ее участниками стали управленческие команды 8 субъектов ПФО. Программа реализуется Российской академией народного хозяйства и государственной службы в партнерстве с Агентством стратегических инициатив в рамках поручения Президента РФ.

Дата:  19.07.2018 17:00:00
Галерея: