/ Завершилась межмодульная сессия программы «Развитие региональных команд»

Завершилась межмодульная сессия программы «Развитие региональных команд»

Завершилась межмодульная сессия программы «Развитие региональных команд»

С 3 по 4 июля на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС состоялась межмодульная сессия образовательной программы «Развитие региональных команд» для руководителей органов исполнительной власти Нижегородской области.

Команда нижегородского правительства, в которую вошли министры, руководители муниципальных образований и их заместители, продолжила проработку проекта программы пространственного развития Нижнего Новгорода, идея которого появилась в ходе первого этапа обучения. Контурами обсуждения стали повышение туристической привлекательности города, сохранение его исторического центра, а также строительство новой инфраструктуры и развитие IT-потенциала.

Модератором группы выступил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров. В качестве экспертов в сессии приняли участие: директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Алексей Алехин, начальник отдела реставрации и охраны исторических поселений Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Артемий Власюк, руководитель временной управляющей компании IT-кластера Нижегородской области Марат Мухарьямов и директор по развитию кластера Антон Зюзин, директор музея «Нижегородский кремль» Степан Петушин, директор по развитию ООО «Теком» Антон Турченко, главный эксперт АО Инжиниринговая компания «АСЭ» Александр Стешин, главный архитектор АБМ Денис Малков, главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, главный архитектор г. Бор Алексей Королев.

Эксперты обозначили тренды и барьеры развития в сферах туризма, градостроительства, IT-технологий, обсудили планы развития на краткосрочную и долгосрочную перспективу и ответили на вопросы слушателей.

По окончании межмодульной сессии команда приняла решение о параллельной проработке трех проектных идей в рамках масштабного проекта по созданию пространственного решения (города-платформы). Речь идет о восстановлении исторического центра города и его освобождение от административных помещений, строительство «Нового города», внедрение в городскую среду технологий «Умного города» и обеспечение условий для развития IT-потенциала Нижегородской области. Реализация данных идей, по мнению авторов, будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству граждан, бизнеса и власти и обеспечит рост инвестиционной привлекательности Нижегородской области.

В ходе обсуждения Алексей Алехин предложил участникам провести расширенную конференцию на территории возглавляемого им департамента и более детально проработать предложения, касающиеся исторического центра Нижнего Новгорода. Встреча состоится уже на следующей неделе.

Дата:  05.07.2018 16:31:00

пн-пт : с 09.00 до 17.00