/ «Мы ориентируем студентов на участие в «Команде правительства», - Владимир Аврамцев

2018

Заместитель директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Владимир Аврамцев выступил экспертом на круглом столе по вопросам подбора и подготовки кадров для государственной и муниципальной службы в регионе, который состоялся 28 июня в Нижегородском областном информационном центре.

Участники обсуждения, среди которых были управляющий делами и кадровым потенциалом правительства Нижегородской области Андрей Бетин и его заместитель Екатерина Кириллова, министр информационных технологий и связи региона Сергей Ефимов, директор департамента организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации Нижнего Новгорода Александр Малафеев, представители нижегородских вузов, подвели промежуточные итоги реализации нового проекта – «Команда правительства».

Отметим, что именно на площадке Нижегородского института управления глава региона Глеб Никитин дал старт программы по формированию высокоэффективной команды управленцев Нижегородской области. «Нас очень радует, что в вопросе формирования и использования резерва управленческих кадров Нижегородская область идет в авангарде. Мы это движение не просто поддерживаем, а стараемся принять в нем самое активное участие. Программа реализуется при экспертной и методологической поддержке РАНХиГС и, конечно, мы ориентируем студентов института применить свои знания, способности и стать участниками этого уникального проекта», - отметил Владимир Аврамцев.

На данный момент анкеты на включение в кадровый резерв подали более 7500 кандидатов. Каждый заполнивший анкету не только получает шанс войти в «Команду Правительства», но и некий срез своих лидерских, аналитических, экспертных способностей с рекомендациями по тренингам и необходимой для развития тех или иных качеств литературе.

По мнению Владимира Владимировича, глубинная диагностика, которая предстоит участникам третьего конкурсного этапа – самый сложный процесс отбора, но именно он даст возможность выявить профессиональные и личностные качества кандидатов, понять, зачем человек идет на государственную и муниципальную службу.

В ходе дискуссии о современной системе подготовки управленческих кадров, ведущая круглого стола, директор по развитию информационного центра Екатерина Чудакова отметила, что является выпускницей академии госслужбы, и поинтересовалась у заместителя директора, как сегодня институт взаимодействует с командой правительства Нижегородской области.

«Ключевое направление в работе института – подготовка управленческих кадров для органов власти и организаций народного хозяйства, поэтому взаимодействие самое прямое, - подчеркнул Владимир Аврамцев, отвечая на вопрос модератор. - Работа ведется как со студентами, так и уже с действующими государственными и муниципальными служащими, которые проходят у нас профессиональную переподготовку и повышение квалификации. В данный момент на площадке института реализуется президентская программа по формированию региональных команд, участником которой, кстати, является и Андрей Анатольевич Бетин. Буквально совсем скоро, в июле, стартует второй модуль программы. Мы достаточно плотно общаемся с министерством экономического развития и инвестиций Нижегородской области по вопросам проектного управления, а также другими ведомствами. Знаковым моментом стало подписание в мае этого года договора о сотрудничестве правительства Нижегородской области с РАНХиГС. Наше взаимодействие развивается, мы готовы и дальше оказывать всестороннее содействие правительству как в части подготовки кадров, так и в научно-исследовательской сфере».

Нижегородская правда

Фото Николая Нестеренко.