/ Книга профессора Халина об истории пароходства – в числе лучших научных изданий года

2018

Заведующий кафедрой истории государства и права Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, профессор, доктор исторических наук Алексей Халин стал лауреатом конкурса «Лучшая книга 2017 года по истории и культуре Нижегородского края». Подготовленная им монография «История волжского речного пароходства (середина XIX – начало XX вв.)» признана одним из лучших научных изданий.

Используя обширный архивный материал и редкие публикации ведомственных изданий, автор рассказывает о появлении первых частных предприятий и акционерных обществ в волжском судоходстве, их переходе в монополии, приводит данные об объеме и ассортименте грузоперевозок, которые повлияли на социально-экономическое развитие Нижегородского Поволжья. Отдельную часть издания составляет перечень паровых судов Волжского бассейна, список их капитанов, уставы пароходных обществ, инструкции и объявления.

«В этом году исполняется ровно 175 лет с начала пароходного движения по Волге. За эти годы был проделан огромный путь становления и развития, однако последнее крупное издание, посвященное истории волжского судоходства, вышло более 90 лет назад, и с тех пор к этой теме исследователи не обращались. Таким образом, фактически вся советская история оказалась за бортом.

В этой книге я попытался наиболее полно изложить историю пароходства и составить список пароходов, которые ходили не только по Волге, но и Волжскому бассейну. В процессе работы над монографией мне удалось найти данные о полутора тысячах  различных судов, а также фамилии около четырехсот капитанов и опубликовать их. Было очень приятно, когда ко мне обращались читатели, увидевшие в книге фамилии своих прадедушек – волжских капитанов», - отметил Алексей Алексеевич.

В настоящее время готовится к публикации вторая часть книги, освещающая историю Волжского речного пароходства в XX - начале XXI веков. Издание планируется выпустить к юбилею пароходства, который состоится в сентябре 2018 года.

Дата:  07.06.2018 14:31:00

пн-пт : с 09.00 до 17.00