/ Завершилось обучение по Президентским программам подготовки управленцев в сферах культуры и здравоохранения

2018

Руководители учреждений культуры и медицинских организаций из Нижегородской и Кировской областей, Республик Мордовия, Татарстан, Марий Эл, Удмуртии и Чувашии, а также Пермского края завершили обучение в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС по Президентским программам повышения квалификации «Управление в сфере культуры» и «Управление в сфере здравоохранения».

В ходе лекций, тренингов, практикумов слушатели приобрели современные управленческие компетенции, получили полезные знания и навыки, которые позволят им более оптимально использовать имеющиеся ресурсы и обеспечивать более высокое качество услуг.

Обучение проводилось с 18 мая по 1 июня по учебному плану, согласованному с заказчиком — Правительством Российской Федерации. К реализации программы были привлечены высококвалифицированные преподаватели Нижегородского института управления, ведущие эксперты в сфере культуры и медицины, проектного управления, юриспруденции и экономики, руководители министерства здравоохранения и министерства культуры Нижегородской области.

Одной из активных форм обучения стали выездные занятия на базе профильных учреждений Нижнего Новгорода и области, в рамках которых участники Президентской программы смогли обменяться опытом с коллегами. Поделиться эффективными практиками и обсудить новые вызовы для управленцев руководители учреждений также смогли на круглом столе, который состоялся 21 мая на факультете ВШГУ.

Особое внимание в ходе обучения было уделено проектной деятельности. Под руководством модераторов – преподавателей базовой кафедры государственного и муниципального управления слушатели программы разработали проекты, направленные на развитие отрасли здравоохранения и культуры на муниципальном уровне и решение проблемных вопросов учреждений.

Все проекты прошли независимую оценку экспертных комиссий, в состав которых вошли ведущие эксперты в сферах культуры и здравоохранения. Присутствующий на процедуре защиты работ, которая состоялась 1 июня на факультете ВШГУ, и. о. директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат психологических наук Владимир Владимирович Аврамцев отметил практическую и социальную значимость инициатив и подчеркнул важность повышения квалификации для руководителей учреждений.

В сфере здравоохранения успешно были защищены проекты по темам:

• Совершенствование медицинской помощи при острых сердечно-сосудистых заболеваниях путем внедрения единой телемедицинской электрокардиографической системы в Кировской области.
  • Совершенствование оказания амбулаторной паллиативной медицинской помощи взрослому населению путем создания консультативного центра телемедицинской паллиативной помощи на базе ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»
  • Повышение качества и доступности акушерско-гинекологической помощи населению Закамского региона Республики Татарстан путем создания межрайонного перинатального центра на базе родильного дома II уровня ГАУЗ «Чистопольская центральная районная больница».
  • Совершенствование диспансерного наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения в отдаленных населенных пунктах (на примере ГБУЗ ПК «Чусовская районная поликлиника»).

В сфере культуры успешно были защищены проекты по темам:

• Новое детское игровое пространство «Театральная няня» как одно из условий роста привлечения молодых родителей в учреждение культуры (на примере МБУК «Саровский драматический театр»).
  • Создание условий для формирования культурно-досуговой среды в микрорайонах «Жюль-Верн» и «Аквамарин» г. Нижнего Новгорода (на базе МКУК ЦБС Ленинского района).
  • Культурно-досуговое учреждение как экспериментальная площадка поиска новых форматов со-творчества с населением муниципального образования.
  • «Счастливая семья»: создание кластерной системы взаимодействия учреждений культуры по работе с семьей в Кстовском муниципальном районе.

Слушателям, успешно освоившим образовательную программу, выдано удостоверение о повышении квалификации установленного Академией при Президенте РФ образца (г. Москва).

Дата:  07.06.2018 12:49:00

пн-пт : с 09.00 до 17.00