/ Студенты представили экспертам итоги исследования инфляционных процессов в регионе

2018

18 мая кафедрой экономической теории был проведен круглый стол «Инфляционные процессы в Нижегородской области», который стал итогом масштабной исследовательской работы студентов факультета экономики и права. В течение трех месяцев – с марта по май 2018 года будущие финансовые аналитики и гуру в области государственного регулирования экономики изучали уровень инфляции в Нижегородской области и соседних регионах.

В исследовательском проекте приняли участие около 40 студентов 1-3 курсов. Обучающимся была поставлена амбициозная задача: выявить реальный уровень инфляции и определить причины ее роста. Обязательной частью исследования был расчет таких важных экономических показателей, как индекс потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары и услуги, темп инфляции и ряд других.

Собранные данные легли в основу научных докладов и были представлены жюри, в состав которого вошли сотрудники кафедры экономической теории НИУ – филиала РАНХиГС: д. э. н., профессор  Александр Мазин, к. э. н., доцент Земфира Назарова во главе с заведующей кафедрой, к. э. н., доцентом Наталией Шмелёвой. В качестве приглашенного эксперта работы студентов оценивала Ирина Паршина – начальник отдела доходов Управления Федерального казначейства по Нижегородской области. Модератором круглого стола выступил к. э. н., доцент кафедры экономической теории Сергей Кабанов.

По результатам исследования было определено, что уровень инфляции в Нижнем Новгороде в марте-мае текущего года составил 1,87%, при этом в разных районах города он отличался. В частности в Канавинском и Автозаводском районах инфляция составила 1,06% и 1,17% соответственно, в то время как в Ленинском районе цены на продовольственные товары выросли на 2%. Эти различия студенты связывают, прежде всего, с разницей в уровне доходов жителей и количестве крупных торговых точек, сосредоточенных в разных районах города.

В областных центрах уровень инфляции (по потребительским товарам) также незначительно отличался. В частности в Семенове он составил 2,2%, в Дзержинске – 1,42%, на Бору – 1,59%, что в целом соответствует данным официальной статистики.

В ходе круглого стола участники обозначили как монетарные, так и немонетарные факторы, которые влияют на покупательскую способность денег. Авторы лучших работ по итогам презентаций и экспертной дискуссии были отмечены дипломами.

Первого места удостоены студентки группы Эк-331 Ангелина Зотова и Лидия  Григорьева, представившие доклад «Инфляционное таргетирование: зарубежный и отечественный опыт».

Дипломами за второе место награждены студенты группы Эск-312 Александр Безобразов за работу «Инфляционные процессы в г. Нижний Новгород (на примере Автозаводского района г. Нижнего Новгорода)» и Татьяна Сибрина, ее тема доклада – «Анализ инфляции в г. Нижний Новгород (на примере Канавинского района города Нижнего Новгорода)».

Третье место разделили Татьяна  Коткова, студентка группы Эб-331 (доклад «Инфляция в Нижегородской области – основные тенденции») и Елизавета Зюзина, студентка группы Эск-312 (доклад «Сравнительный анализ инфляционных процессов на примере г. Н. Новгород и г. Вязники»).

Дипломы за актуальность исследования получили студентки группы Эб-331 Ангелина Гаранина и Юлия Большакова. В номинации «Лучшая исследовательская группа» выиграла команда Автозаводского района (Алина Игнатьева, Анна Перова, Анастасия Рыбкина, Гульсина Хусяинова) под руководством Александра Безобразова. Остальные участники круглого стола были отмечены дипломами «За активное участие в работе круглого стола».

Члены жюри дали положительную оценку студенческим работами и уровню подготовки и организации процесса исследования:

Ирина Паршина, начальник отдела доходов Управления Федерального казначейства по Нижегородской области: «Мы живем в удивительное время, когда уже накоплен большой опыт в области экономики и финансов и исследованы многие процессы. Казалось бы, всё, что нам нужно, – это тщательно изучить исторический опыт, применять правила управления, и успех гарантирован. Однако развитие общества не стоит на месте. Картина мировой экономики постоянно меняется. Методы, которые эффективно работали раньше, вдруг дают сбой. Всё это заставляет нас по-новому смотреть на различные экономические процессы, например, такие как инфляция. Сегодня невозможно однозначно ответить на вопрос: хороши или плохи инфляционные процессы. В научном мире существуют полярные мнения. Однозначно утверждать можно только то, что инфляция оказывает сильное влияние на экономику. Особенно это заметно при планировании бюджетов бюджетной системы. Именно поэтому необходимо тщательно изучать не только имеющийся исторический опыт, но и оценивать современные тенденции. Очень приятно видеть, что в студенческом экономическом сообществе изучение инфляционных процессов пользуется такой популярностью. Порадовали уровень подготовки материалов, степень проработанности проблем и качество выступлений. От всей души желаю ребятам дальнейших успехов в научных исследованиях».

Сергей Кабанов, к. э. н., доцент кафедры экономической теории, организатор мероприятия: «Участники проекта творчески подошли к выполнению своих заданий. Студентами проводились реальные «полевые» исследования – сбор данных о ценах на товары и услуги осуществлялся в супермаркетах, торговых центрах и ближайших к дому магазинах, и уже на этой основе они выполняли свои научные работы. При выполнении расчетов использовалась официальная методика Федеральной службы государственной статистики и Центрального банка, на основании которой уже длительное время исследуются инфляционные процессы в России. В ходе работы над своими проектами студенты смогли применить полученные экономические знания на практике и лучше понять реальную экономическую ситуацию в регионе».

Дата:  25.05.2018 13:15:00
Галерея: