/ Перспективы развития ХМСП-исследований в институте обсудили на семинаре научной школы

2018

22 мая в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС состоялся первый междисциплинарный методологический семинар научной школы хронодискретного моногеографического сравнительного правоведения, организованный кафедрами гражданского права и процесса и конституционного и муниципального права.

О проблемах и перспективах развития научной школы ХМСП участникам рассказал основатель и бессменный идейный руководитель этого направления, профессор кафедры гражданского права и процесса Нижегородской академии МВД России, доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, Академик (действительный член) Российской академии юридических наук, полковник полиции Алексей Андреевич Демичев.

Методологические принципы научной школы сегодня объединяют исследователей, успешно работающих в различных сферах юридической отрасли науки. В основе исследовательского подхода – изучение государственных и частноправовых институтов, явлений, процессов, идей и концепций на материале одной или нескольких стран. При этом задача ученых – провести комплексный анализ развития этих объектов, с охватом как периода от их возникновения до хроноразрыва (когда они не функционировали), так и после. Результатом проведенного сравнения являются выводы и обобщения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в изучаемой области.

В процессе обсуждения было сделано заключение о перспективности развития ХМСП-исследований в управленческом вузе. Участники семинара обратили внимание на высокий потенциал применения методологии ХМСП при изучении гражданско-правовых институтов, тем более что ранее эти исследовательские принципы в цивилистике практически не применялись. Также было отмечено, что в настоящее время в работах ученых, придерживающихся принципов данной школы, преобладает изучение государственно-правовых институтов, в то время как исследование идей и концепций находится лишь на стадии своего становления.

Опыт проведения первого методологического семинара был признан участниками положительным. Организаторами принято решение о проведении второго методологического семинара научной школы ХМСП в октябре 2018 г. на тему «Природа и классификация хроноразрыва: ХМСП-подход».

Дата:  23.05.2018 09:42:00

пн-пт : с 09.00 до 17.00