/ Стартовала программа «Развитие региональных команд» для управленцев высшего звена

2018

17 мая в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС открылась образовательная программа «Развитие региональных команд» для руководителей органов исполнительной власти субъектов Приволжского федерального округа. Министры, руководители муниципальных образований и их заместители пройдут профессиональную переподготовку и разработают проекты, которые отвечают основным вызовам регионов и способствуют улучшению инвестиционного климата.

Участниками программы стали 116 управленцев из Нижегородской и Кировской областей, Республики Татарстан, Республики Мордовия, Республики Марий-Эл, Чувашской Республики, Пермского края, Удмурдской Республики. Команда Нижегородской области представлена 16 руководителями и заместителями руководителей органов государственной власти и местного самоуправления под руководством министра экономического развития и инвестиций региона Игоря Норенкова и управляющего делами Правительства Нижегородской области Андрея Бетина.

«Главная цель образовательной программы – повышение уровня управленческого мастерства государственных и муниципальных служащих и обмен передовым опытом. Особое место будет отведено практико-ориентированному обучению, в процессе занятий управленческие команды разработают собственные проекты, которые в дальнейшем смогут реализовать у себя в регионе. При этом лучшие проекты будут представлены на федеральном уровне и тиражированы по всей стране. Надеемся, что данная программа позволит повысить качество государственного управления в субъектах России», – отметил директор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Андрей Осипов.

С приветственным словом также выступили директор Центра развития регионов РАНХиГС Олег Кондратенко, министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ПФО Сергей Бочаров, руководитель программы на нижегородской площадке Сергей Бантос, президент компании Ward Howell Сергей Воробьев.

Программа «Развитие региональных команд» реализуется с 2016 года Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в партнерстве с Агентством стратегических инициатив.  К ее  реализации привлечены ведущие российские и зарубежные эксперты и практики бизнеса, в том числе Московской школы управления «Сколково», консалтинговой компании Ward Howell, эксперты региональных представительств институтов развития, лучшие модераторы и выпускники программы, погруженные в методику ее реализации по системе Train the trainers.

За три года обучение прошли более 650 управленцев высшего звена: вице-губернаторы, министры, мэры, руководители агентств инвестиционного развития. По словам выпускника программы 2017 г., министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игоря Норенкова, обучение представляло собой очень серьезное, глубокое погружение в изучение актуальных для госслужащих тем и совершенствование навыков успешного командного взаимодействия и лидерских качеств. Это очень важно для всех, кто занимается вопросами государственного управления. Итоговой работой команды стал масштабный проект комплексного благоустройства Нижне-Волжской набережной, который прошел успешную защиту в РАНХиГС. В этом году управленцы планируют разработать проект Нижегородской агломерации.

«Команда Нижегородской области представлена расширенным составом с участием представителей ключевых министерств и глав администраций – управленцев, которые уже вовлечены в проекты по развитию области. Тема формирования Нижегородской агломерации имеет важное значение для развития региона в рамках Стратегии пространственного развития России, концепция которой сейчас обсуждается на федеральном уровне. Наша задача – включиться с проектом в этот документ», - подчеркнул министр.

Обучение управленческих команд будет организовано по модульной системе и продлится до октября. Участникам программы, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будет выдан диплом РАНХиГС о профессиональной переподготовке.

Дата:  17.05.2018 16:28:00
Галерея: