/ Посвященное Дню Победы торжественное собрание состоялось в институте

Посвященное Дню Победы торжественное собрание состоялось в институте

Посвященное Дню Победы торжественное собрание состоялось в институте

7 мая в преддверии Дня Победы в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС состоялось торжественное собрание, посвященное великому празднику и священной дате в истории нашей страны.

Вспомнить о том, как фронтовики и труженики тыла, не жалея своей жизни и сил, бились за победу над врагом, и почтить память павших в Великой Отечественной войне в актовом зале института собрались люди самых разных возрастов: преподаватели и сотрудники института, студенты, первоклассники. Самыми почетными гостями стали ветераны института – повзрослевшие «дети войны», которым пришлось испытать на себе всю тяжесть военного времени.

С 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне собравшихся поздравил директор Нижегородского института управления Андрей Андреевич Осипов. В своей речи он подчеркнул особую значимость праздника для всех россиян, а также насколько важно сохранить память о подвиге советского народа и передать эту память из поколения в поколение.

«Наверное, нет другого праздника в России, столь же священного и значимого для каждого из нас. Это была страшная война, в которой наша страна по разным подсчетам потеряла от 15 до 40 миллионов человек. Как мы победили? Как мы это сделали? Это самая большая загадка, которую еще очень долго предстоит разгадывать нашим историкам. Знаете, есть ценности, которые остаются вечными, и 9 мая – это именно такая ценность, которая для нас является и священной, и государственно-определяющей. Я поздравляю всех с этим великим праздником! Мы – победители! Мы – потомки победителей!» – отметил А. А. Осипов.

Теплые слова и поздравления прозвучали от председателя совета ветеранов института, заведующего кафедрой истории государства и права, профессора Алексея Алексеевича Халина: «День Победы – праздник для всех россиян! Наверное, потому что здесь соединились и гордость за наших людей, и счастье, и печаль о погибших. Мы восхищаемся героизмом наших воинов, бесстрашием партизан и подпольщиков, терпением и трудолюбием тружеников тыла. Наш народ никогда, ни минуты не сомневался в своей победе. Слова «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» стали смыслом жизни целого поколения. Я прожил счастливую жизнь, потому что не воевал, и хочу, чтобы ни вы, ни ваши дети, ни внуки тоже никогда не воевали. Это самое большое счастье! А сегодня, на наших улицах снова праздник, как тогда в 45-м. С праздником Вас, дорогие соотечественники!».

Самым волнительным моментом  стала «Минута молчания» и вынос со сцены корзины красных гвоздик для возложения к Вечному огню Славы, после чего собрание продолжил праздничный концерт, подготовленный Центром студенческого творчества и театром ГРАNИ. Очень душевно и проникновенно были исполнены песни военных лет, прочитаны стихи и проза о войне.  В завершении мероприятия  прозвучала всеми любимая песня «День Победы».

Дата:  08.05.2018 14:09:00
Галерея: