/ Марина Теплицкая и Наталья Звягинцева прочитали в институте «Тотальный диктант»

Марина Теплицкая и Наталья Звягинцева прочитали в институте «Тотальный диктант»

Марина Теплицкая и Наталья Звягинцева прочитали в институте «Тотальный диктант»

Более двухсот человек проверили свою грамотность на площадке Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС в рамках всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». Параллельно в двух аудиториях вуза текст диктанта для собравшихся зачитали телеведущие Марина Теплицкая и Наталья Звягинцева.

Акция вызвала большой интерес среди нижегородцев самых разных возрастов. Попробовать свои силы в знании русского языка собрались школьники и студенты, работники различных организаций, пенсионеры. Некоторые специально приехали в Нижегородский институт управления из других районов города и области, чтобы записать текст под диктовку нижегородских телеведущих.

«Мы говорим и пишем каждый день (лично общаемся или выступаем перед коллективом, ведем деловую переписку или набираем смс-сообщения друзьям), и важно это делать грамотно. Тотальный диктант – это добровольная акция, и мы очень рады, что наша площадка собрала такое количество желающих проверить свои знания русского языка», – обратился к участникам заместитель директора института Владимир Аврамцев.

Участникам акции зачитали отрывок из нового романа татарской писательницы Гузели Яхиной «Дети мои», повествующий об одном дне из жизни учителя словесности. Текст организаторы диктанта разделили на три части для написания в разных часовых поясах. Нижнему Новгороду досталась третья – «Вечер».

«Диктант – это одно из моих любимых школьных заданий, поэтому всегда к нему очень ответственно готовилась. Предложенный для написания текст мне показался достаточно сложным, но интересным, получила большое удовольствие от прочтения. Это очень нужная и важная для каждого человека акция. Как говорил наш земляк Максим Горький, 150-летие которого мы празднуем в этом году, “жизнь могут двигать только очень грамотные люди”», – отметила автор и ведущая программы «Модный свет» на телеканале «Волга» Марина Теплицкая.

«Каждый раз, когда открываю интернет, режет глаз огромное количество ошибок, которые допускают авторы материалов и комментаторы. Надеюсь, что благодаря таким мероприятиям с каждым годом грамотность будет повышаться. Меня порадовало, что на диктант собрались и дети, и люди среднего возраста, и пожилые – это здорово. Надеюсь, что в следующем году найду возможность принять участие в акции и сама напишу диктант», – сказала ведущая программы «ОбъективНО. Интервью» на телеканале «ННТВ» Наталья Звягинцева.

Результаты «Тотального диктанта» станут известны 21 апреля, их опубликуют на официальном сайте акции totaldict.ru. Забрать свои работы и получить консультацию филолога можно будет в этот же день в 13.00 в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В. И. Ленина.

Справка:

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, организуемая с 2004 года.  Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. В этом году акцию приняли около 1000 городов по всему миру.

Дата:  16.04.2018 13:19:00
Альбом: