/ Студенты и преподаватели института встретились с автором законопроекта о криптовалютах

2018

Еще совсем недавно о криптовалютах мало кто слышал, сегодня они стремительно вошли в оборот и захватывают финансовые рынки, выступая не только в роли платежного средства, но и как способ инвестирования. Одни эксперты называют новую форму электронных денег мыльным пузырем и очередным МММ, другие – финансовым инструментом будущего. Экономико-правовые проблемы использования криптовалюты в расчетах на территории России стали темой межведомственного круглого стола, который состоялся на базе Нижегородской академии МВД с участием преподавателей и студентов факультета управления и факультета экономики и права Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

С докладом «Проблемы финансовой безопасности использования виртуальных денег» выступила заведующая кафедрой финансов и кредита, кандидат экономических наук Оксана Красулина. «Криптовалюты, безусловно, нашли свое место в экономике, ведь противостоять прогрессу бессмысленно. В этом отношении государство должно создавать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования финансовой системы, использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере. Однако есть и другая сторона медали. Оценивая технологию, стоит учитывать не только ее достоинства, но и ограничения, и готовиться к новым экономическим угрозам», - подчеркнула Оксана Юрьевна.

Как пояснила докладчик, биткоин, как спекулятивный инструмент, подвержен тем же механизмам воздействия и рискам, что и любые другие спекулятивные активы. В целом, по мнению заведующей кафедры, широкое распространение цифровой валюты не приведет к разрушению мировой банковской системы, хоть и серьезно ее затронет.  Новые условия заставят пересмотреть политику, которая основывалась на получении «легких» доходов, например, за счет комиссии за переводы денежных средств. Это приведет к тому, что банки начнут восполнять потери в прибыли и применять более рискованную кредитную политику.

Доклад был с интересом встречен экспертным сообществом и вызвал бурное обсуждение. Участники круглого стола согласились с аргументами Оксаны Красулиной в пользу регулирования оборота биткоинов в России и подчеркнули необходимость дальнейшей проработки этого вопроса.

Центральной фигурой дискуссии стал автор законопроекта о криптовалюте, эксперт межведомственной профильной рабочей группы Государственной думы ФС РФ, член-корреспондент Российской академии естествознания Виталий Вехов. Спикер рассказал о сущности и действии криптовалют на территории России и обсудил с участниками круглого стола различные правовые вопросы, в частности проблемы признания криптовалюты имуществом должника в процедурах банкротства, проблемы обеспечения экономической безопасности цифрового производственного предприятия и ряд других тем.

Студенты института увлеченно слушали эксперта и имели возможность задать вопросы российскому ученому. Многообразие мнений, предложений, высказываемых по ходу дискуссии, очень заинтересовали будущих юристов, управленцев, специалистов в области правового обеспечения национальной безопасности.  По окончании совещания студенты и преподаватели отметили его высокую информативность и важное значение для повышения уровня правовой культуры.

«Финансовая отрасль не стоит на месте, поэтому нужно ориентироваться в новых экономических условиях и быть “на передовой” научных знаний. Полученная информация будет обязательно использоваться при чтении курса по дисциплине “финансовое право”», - отметила старший преподаватель кафедры административного, финансового и информационного права Евгения Коломейченко.

Дата:  13.04.2018 14:07:00
Галерея: