/ Координатор Европейской Волонтерской Службы Ирина Никулина встретилась со студентами

2018

Практиковать английский язык в реальных условиях, общаться с его носителями и изучать культуру и традиции другой страны, став на некоторое время ее местным жителем. Студенты Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС получили возможность присоединиться к международному волонтерскому движению.

Об уникальном молодежном проекте – Европейской Волонтерской Службе, в рамках которого можно бесплатно съездить в любую страну Европы, рассказала его координатор Ирина Никулина:

– Наш проект рассчитан на молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет. В процессе волонтерской деятельности вы познакомитесь с представителями разных стран мира, научитесь работать в международной команде, приобретете друзей и, конечно же, максимально погрузитесь в языковую культуру и отточите произношение!

Принять участие в проекте может каждый, главное желание изучать язык. По словам Ирины, студенты Нижегородского института управления, и в первую очередь обучающиеся по программе Advanced English Group (AEG), демонстрируют очень хорошую подготовку, которая позволяет легко и свободно себя чувствовать в иноязычной среде, где главным языком общения для участников проекта из любых стран является английский. Об этом выступающая говорит не только как координатор проекта, но и как наша выпускница, в 2012 году она окончила институт по специальности «Государственное и муниципальное управление» и получила дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

– Когда стоял выбор, где получить высшее образование с возможностью изучения английского языка на профессиональном уровне, я по совету знакомых поступила в Волго-Вятскую академию государственной службы (ныне НИУ – филиал РАНХиГС). Благодаря занятиям в AEG, сегодня я работаю в крупной российской компании. Иностранный язык стал для меня и жизнью, и работой, не представляю, как бы сложилась судьба при других обстоятельствах, – сказала Никулина.

Рассказывая о международных волонтерских лагерях, спикер отметила, что сама принимала в них активное участие, познакомилась с интересными людьми и получила огромное удовольствие от общения.

Участие в проекте схоже с работой в некоммерческих организациях. В качестве волонтеров студентам могут предложить реализовывать проекты для детей, помогать людям с ограниченными возможностями, животным, прокладывать туристические тропы и заниматься другими социальными инициативами. В рамках программы можно поехать за рубеж как на короткий период – от 2 недель до 2 месяцев, так и на долгосрочный – от 6 до 12 месяцев. Все расходы организаторы берут на себя, от студентов требуется только желание и сильная мотивация.

Дополнительная информация: https://vk.com/workcamp, http://www.dobrovolets.ru. Вопросы по участию в Европейской Волонтерской Службе студенты также могут задать лично координатору проекта, Ирине Никулиной. E-mail: ltv.sfera@gmail.com.

Дата:  13.02.2018 16:54:00
Галерея: