/ Электронно-библиотечная система IPRbooks адаптирована для слабовидящих пользователей

2018

Электронно-библиотечная система IPRbooks адаптировала сайт для слабовидящих пользователей. Любой желающий может бесплатно работать с лицензионной полнотекстовой базой электронных изданий.

Отметим, что это единственная система,  которая имеет действительно соответствующую ГОСТу версию сайта ЭБС для слабовидящих, о чем свидетельствует экспертное заключение Всероссийского общества слепых.

ЭБС IPRbooks — лидер на рынке отечественных электронно-образовательных ресурсов и крупнейшая в России база учебных и научных изданий. Ресурс объединяет новейшие информационные технологии и учебную лицензионную литературу, предназначенную для разных направлений обучения, с помощью которой можно получить необходимые знания, подготовиться к семинарам, зачетам и экзаменам, выполнить необходимые работы и проекты. Преподавателям ЭБС IPRbooks будет полезен при составлении учебных планов и РПД, подготовке и проведении  занятий, получении информации о новых публикациях коллег.

ЭБС IPRbooks содержит более 127 000 изданий, из которых более 40 000 – учебные и научные издания по различным дисциплинам, около 700 наименований российских и зарубежных журналов, более 2000 аудиоизданий. Контент библиотечной системы представлен изданиями более 700 федеральных, региональных, вузовских издательств, научно-исследовательских институтов, ведущих авторских коллективов, содержание которых соответствует требованиям федеральных образовательных стандартов высшего, среднего профессионального, дополнительного профессионального образования, и ежедневно пополняется. ЭБС IPRbooks содержит множество эксклюзивных изданий, которые не представлены в других ресурсах, в том числе издательств группы компаний IPRmedia: «Вузовское образование», «Профобразование», «Ай Пи Эр Медиа».

Работать с системой можно в круглосуточном режиме удаленно через интернет (по выдаваемым библиотекой логинам и паролям),  в том числе с мобильных устройств через приложение  IPRbooks Mobile Reader (для слабовидящих - IPRbooks WV-Reader),  которое можно скачать на App Store  или Play Market.

Среди неоспоримых преимуществ ЭБС  — быстрота и удобство поиска и фильтрации изданий, расширенный функционал, современные и удобные сервисы для пользователей, высокая адаптивность системы, внимательный подход к каждому читателю!

Для преподавателей учебного заведения предоставляются специальные возможности для публикации работ в печатном или электронном виде в ЭБС IPRbooks с последующим их индексированием в базе РИНЦ (ЭБС IPRbooks является партнером Научной электронной библиотеки Elibrary). Включение работ в электронную библиотечную систему также будет способствовать повышению эффективности учебного процесса за счет доступности изданий для своих студентов, возможности анализа статистики их работы и контроля знаний. Предложения можно направлять в редакцию издательства по адресу: izdat@iprmedia.ru.

Уважаемые преподаватели, просим Вас активно использовать ЭБС в учебном процессе, включать необходимые издания в рабочие программы дисциплин и учебные планы,  рекомендовать их студентам для изучения. Проверьте наличие и доступность нужного Вам издания в ЭБС перед его включением в рабочие программы! Контент пополняется ежедневно!

Инструкция: http://www.iprbookshop.ru/assets/files/forusers/instrukcia%20online3.pdf

Презентация http://www.iprbookshop.ru/assets/files/pdffiles/20170906/presentation.pdf

Справка:

* Электронно-библиотечная система IPRbooks разработана ООО «Ай Пи Эр Медиа», являющимся ведущим издательством и разработчиком современных информационных и библиотечных технологий, используемых в учебных заведениях и обеспечивающих требования ФГОС в части предоставления обучающимся доступа к электронно-образовательным ресурсам (бренды ЭБС IPRbooks, ЭБС Библиокомплектатор (bibliocomplectator.ru), платформа ВКР-ВУЗ.рф, издательства «Ай Пи Эр Медиа», «Вузовское образование», «Профобразование»).

Компания является разработчиком программ и адаптивных технологий для инклюзивного образования в целях обучения людей с нарушениями зрения:

- версии сайта ЭБС для слабовидящих соответствуют ГОСТу 52872-2012 «Интернет ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению»;

- эксклюзивной  программы  невизуального доступа к информации WV-Reader IPRbooks для мобильных устройств, которая позволяет работать со специальными книгами без визуального контакта. Издания для этого приложения соответствуют ФГОС ВО и образовательным программам, по которым могут обучаться слабовидящие и незрячие студенты. Программа одобрена экспертами (http://www.iprbookshop.ru/assets/files/Reader.pdf).

Технические вопросы по работе с системой ЭБС IPRbooks направляйте по адресу support@iprmedia.ru. Телефон - 8-800-555-22-35 доб. 225 (звонок бесплатный по России)

Дата:  09.02.2018 14:54:00