/ Студенты института – полуфиналисты конкурса «Всероссийская студенческая лига дебатов»

2018

Команда студентов Нижегородского института управления – филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ стала полуфиналистом конкурса «Всероссийская студенческая лига дебатов». 7 февраля в Нижнем Новгороде состоялся отборочный этап, участники которого соревновались в мастерстве публичных выступлений и защищали законопроекты в «парламенте».

Организаторами лиги дебатов выступили Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова и Общероссийской общественной организацией «Российское общество политологов». Конкурс проводится с целью развития у российских студентов навыков командной работы и культуры ведения дискуссий, подготовки лидеров публичной политики, а также формирования необходимых коммуникативных компетенций для дальнейшей научной и профессиональной деятельности, расширения кругозора, освещения с разных точек зрения актуальных международных, политических и экономических проблем.

Нижегородская область – первый среди 10 субъектов Российской Федерации регион, где состоялись соревнования. В конкурсе приняли участие представители Нижегородской, Владимирской, Костромской и Ярославской областей. Наш институт представляла команда «Президентская Академия», в составе которой выступили студенты факультета управления – Дмитрий Куполов (гр. Гк-334), Данила Авилкин (гр. Гб-322), Евгений Касимов (гр. Гб-322, капитан команды). Все участники прошли первоначальный отборочный тур на базе кафедры конституционного и муниципального права и подготовку под руководством преподавателей кафедры, доцентов Ольги Анатольевны Беловой и Андрея Константиновича Лабутина.

Конкурсные мероприятия имитировали дебаты в Парламенте. Две команды – Правящая и Оппозиционная партии рассматривали законопроект по теме, предложенной одной из Палат Парламента. Основными направлениями дискуссий стали «Глобализация и международные вызовы», «Молодежь в политических процессах современной Российской Федерации», «Молодежное предпринимательство как фактор развития российской экономики».

За работой конкурсантов наблюдали и. п. председателя городской Думы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, консультант отдела координации молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи Юрий Перфильев, председатель президиума Молодежного отделения Российского общества политологов Азамат Томаев, представители областного Законодательного собрания, Молодежного парламента, министерства образования, науки и молодежной политики, ведущие преподаватели нижегородских вузов.

В ходе двух этапов дебатов «Президентская Академия» успешно выступила в поединках и стала полуфиналистом. Члены команды получили именные сертификаты лауреатов конкурса за подписью руководителя Федерального агентства по делам молодежи А. В. Бугаева.

«Прошедшие дебаты позволили проверить нашу работу в команде и умение отстаивать свою позицию. Такой формат очень полезен для нас, как студентов Президентской академии, будущих управленцев, и дает хорошие практические навыки. Наша команда оказалась сильным соперником и сработала очень слажено. Так случилось, что мне пришлось отстаивать позицию, которой я не придерживаюсь. Тем не менее, удалось произвести впечатление на членов жюри, а соперники даже поблагодарили за игру», – отметил капитан команды Евгений Касимов.

Дата:  08.02.2018 15:57:00
Галерея: