/ Подведены итоги научно-исследовательской деятельности института за 2017 год

Подведены итоги научно-исследовательской деятельности института за 2017 год

Подведены итоги научно-исследовательской деятельности института за 2017 год

6 февраля в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС в преддверии Дня российской науки состоялась научно-практическая конференция по вопросам социально-экономического развития региона и перспективным задачам научной сферы.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, и. п. председателя городской Думы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, руководство и профессорско-преподавательский состав института, студенты.

«Во все времена наука была двигателем технического прогресса, мощным ресурсом экономических преобразований, – отметил, открывая заседание, заместитель директора НИУ – филиала РАНХиГС Иван Коннов. – Сегодняшняя встреча – это не просто мероприятие, связанное с праздником. Это серьезный повод для подведения итогов нашей научно-исследовательской деятельности в прошедшем году и определения направлений будущих научных поисков. Мы обсуждаем проблемы социальной политики, экономики – темы, которые всегда имеют особую значимость и актуальность. Очень приятно, что на конференции присутствуют представители органов государственной власти, местного самоуправления, надеюсь, что представленная информация будет востребована и найдет отражение в перспективных планах развития города и региона».

На пленарном заседании Ольга Щетинина выступила с докладом по теме «Философия активной социальной политики: перспективные аспекты регионального законотворчества». Начальник управления научных исследований и проектов института Андрей Дахин презентовал модель влияния стартапов на развитие социальной сферы. Отдельное внимание на конференции было уделено результатам социологического исследования, проведенного сотрудниками института по проблеме закрепления молодых специалистов на сельхозпредприятиях региона. Как показал опрос, лишь немногим более четверти (28,9%) студентов выявили твердое намерение связать свое будущее с полученной профессией. При этом поехать на село при любых условиях согласились только 3,4% обучающихся вузов и 5,3% – агротехникумов. Иная ситуация с желающими работать в сельской местности при наличии определенных условий. Решиться на переезд в данном случае готовы уже 73% выпускников вузов и 36% – агротехникумов.

«Исследование показало, что для качественного изменения ситуации необходимо разработать своеобразный «закрепительный социальный пакет», который будет интересен молодежи и окажет ключевое влияние на ее решение трудиться в конкретном районе на конкретном предприятии, – прокомментировал профессор Андрей Дахин. – Таких «пакетов» может быть несколько, но ключевым компонентом является жилье, которое специалист мог бы получить в собственность или в аренду с последующим выкупом в течение 10 лет. Еще один немаловажный момент – это близость к районному центру, обладающему необходимой социальной инфраструктурой – детским садом, школой, поликлиникой. При таких условиях переехать готовы, в большей степени, именно семейные пары или выпускники, планирующие обзавестись семьями. Для решения кадровой задачи мы видим необходимость внесения изменений в действующую областную программу по поддержке молодых специалистов и совершенствовать межведомственное взаимодействие в ходе ее реализации».

«Сегодня на научной конференции мы говорили об активной социальной политике. Это политика, которая формируется на основании изучения мнения тех, на кого она направлена. Необходимо привлекать научную школу, общественность к выработке и обсуждению эффективных решений, которые легли бы в основу социальной политики. Законодательное Собрание совместно с Нижегородским институтом управления РАНХиГС проводит работу по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение молодых кадров для работы в агропромышленном комплексе. Вместе с преподавателями, руководителями предприятий, студентами агропромышленных вузов и техникумов мы планируем выработать комплекс законодательных мер и государственных программ, которые необходимо применить для решения главной задачи – чтобы молодые специалисты ехали работать на село, на предприятия АПК в Нижегородской области», - подчеркнула Ольга Щетинина.

О важности привлечения научного сообщества в качестве консультантов органов власти в ходе выступления заявила и исполняющая полномочия председателя городской Думы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко: «Я с большим уважением отношусь к ученым, и считаю, что необходимо усиливать интеграцию профессионального сообщества в городские процессы. Работа в этом направлении уже идет, в 2017 году была создана Общественная палата Нижнего Новгорода, и мне очень приятно, что активное участие в ее деятельности принимает Андрей Васильевич Дахин. Одним из следующих шагов может быть включение экспертов в совет директоров основных крупных муниципальных предприятий, таких как Теплоэнерго, Нижегородский водоканал. На ближайшем заседании городской Думы мы планируем рассмотреть этот вопрос».

Всего за 2017 год сотрудниками института было подготовлено и опубликовано более 300 научных статей и монографий, активно проводилась исследовательская работа по заявкам организаций. Вуз выступал организатором таких крупных научных мероприятий, как международный симпозиум «Диалог мировоззрений», посвященный 100-летию русской революции, всероссийских студенческих конференций. По результатам последнего мониторинга образовательных учреждений высшего образования, который проводило Министерство образования и науки РФ, показатели эффективности научно-исследовательской деятельности института увеличились за прошедший год на 24,8%.

Дата:  07.02.2018 16:28:00
Галерея: