Редакционно-издательский отдел

Начальник отдела:
Речнова
Светлана Евгеньевна

Отдел образован 1 августа 1992 г.

Основная цель: издание учебной, научной, методической и справочной литературы для обеспечения учебного процесса.

Специализация редакционно-издательского отдела определяется профилем Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, его ведущих кафедр и связана с изданием литературы в таких областях, как экономика, право, философия, история, социология, общая и социальная психология, менеджмент, социальная информатика, системный анализ и др.

В штате - 8 человек. Начальник редакционно-издательского отдела С.Е. Речнова - филолог (филологический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского), редактор, технический редактор.

У редакционно-издательского отдела сложился круг постоянных заказчиков, которых привлекает творческий подход к делу специалистов отдела в работе с авторской рукописью и возможность гибкого маневрирования на всем пути прохождения рукописи до тиража.

Среди заказчиков:

• Администрация Губернатора, Правительство, Законодательное собрание Нижегородской области
  • Отделы и департаменты Администрации г. Нижнего Новгорода и органов местного самоуправления
  • Вузы и научно-исследовательские институты города и области
  • Министерство агропромышленного комплекса Нижегородской области
  • Департамент гос. контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Приволжскому округу
  • Центр стратегических исследований Приволжского федерального округа
  • Нижегородское отделение Российского философского общества
  • Нижегородский образовательный консорциум

Редакционно-издательский отдел постоянно развивается, приобретается новая техника, что позволяет из года в год наращивать темпы производства, осваивать новые технологические процессы, повышать качество изданий и в издательском, и в полиграфическом смысле. Вуз с 1992 года имеет лицензии на издательскую и полиграфическую деятельность.

Важная часть деятельности редакционно-издательского отдела — обеспечение необходимым инструментарием научно-исследовательской работы кафедр и научно-исследовательских подразделений Института, оперативная публикация наиболее значимых результатов научных исследований и разработок.

Постоянное взаимодействие редакционно-издательского отдела с научно-организационным отделом Института определяет объем и направления этой деятельности (материалы конференций, монографии, учебные записки, труды молодых ученых и аспирантов, студенческий вестник и др.).

Публикация этих материалов в значительной мере способствует росту известности научной деятельности профессорско-преподавательского коллектива Института.

Издание учебной и учебно-методической литературы планируется совместно с учебно-методическим и научно-организационным отделами Института в соответствии с потребностями учебного процесса.

Материальная база редакционно-издательского отдела сегодня обеспечивает непрерывный технологический процесс офсетной и лазерной печати. Большое значение в таком небольшом коллективе имеют совмещение профессий и взаимозаменяемость: многие специалисты работают при необходимости на нескольких рабочих местах, обеспечивая непрерывность производственного процесса.

Редакционно-издательский отдел из года в год наращивает производственные объемы при постоянном повышении качества изданий, что не только позволяет выпускать на более высоком уровне учебные и научные издания ученых НИУ, но привлекает все больше внешних заказчиков.

Сегодня редакционно-издательский отдел НИУ РАНХиГС - творческий коллектив профессионалов, ищущий и способный на плодотворную работу и дальнейшее развитие.

Адрес: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46

Кабинеты: 104, 105, 107, 108