Кафедра теории государства и права и сравнительного правоведения
/ Кафедра теории государства и права и сравнительного правоведения

Востриков Павел Петрович
Заведующий кафедрой:
Востриков
Павел Петрович

Кафедра теории государства и права и сравнительного правоведения создана 1 сентября 2010 года на основании решения Учёного совета Волго-Вятской академии государственной службы от 26 марта 2010 года и приказа ректора академии от 1 апреля 2010 года № 36 «Об изменениях в структуре академии» в целях углубления теоретико-правовой подготовки студентов, обучающихся по специальности и направлению «Юриспруденция», а также совершенствования общеправовой подготовки студентов, обучающихся по неюридическим специальностям и направлениям высшего и среднего профессионального образования.

Со дня образования на кафедре работают кандидаты юридических наук, доценты П.П. Востриков и Г.В. Прусенок, старшие преподаватели Е.Ю. Казакова и Е.А. Манцурова, специалист кафедры О.В. Вострикова. В 2017 году начал трудовую деятельность на кафедре кандидат юридических наук, доцент Р.З Рувинский.

В разные годы в составе кафедры осуществляли педагогическую деятельность доктор исторических наук, профессор С.К. Сизов, доктор исторических наук, доцент В.А. Сомов, доктор социологических наук, доцент Е.В. Масловская, доктор юридических наук, доцент А.В. Петрянин, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ С.Н. Кожевников, кандидат юридических наук, доцент К.В. Шмелёв, кандидат исторических наук, доцент Б.И. Королев, старший преподаватель К.В. Казаков.

Кадровый состав позволяет обеспечить реализацию основных задач кафедры на высоком научном и методическом уровне по всем основным направлениям деятельности (учебная, учебно-методическая, научная и воспитательная работа), на всех уровнях профессионального образования и формах обучения, существующих в НИУ РАНХиГС.

Кафедра является структурным подразделением Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, осуществляющим учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу среди студентов института. В структуре кафедры предусмотрены должности заведующего кафедрой, профессора, доцентов, старшего преподавателя и специалиста.

Качественный профессорско-преподавательский состав кафедры – важнейшее условие подготовки высококвалифицированных специалистов.

На 1 сентября 2018 г. в штате кафедры состоят 5 преподавателей и 3 человека работают на условиях почасовой оплаты. Из числа штатных преподавателей учёные степени имеют 4 человека, что составляет 88% в целочисленных значениях ставок по программам высшего образования. Информационно-документационное обеспечение деятельности кафедры осуществляет специалист по учебно-методической работе.

Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00