Кафедра теории государства и права и сравнительного правоведения
/ Кафедра теории государства и права и сравнительного правоведения

Востриков Павел Петрович
Заведующий кафедрой:
Востриков
Павел Петрович

Кафедра теории государства и права и сравнительного правоведения создана 1 сентября 2010 года на основании решения Учёного совета Волго-Вятской академии государственной службы от 26 марта 2010 года и приказа ректора академии от 1 апреля 2010 года № 36 «Об изменениях в структуре академии» в целях углубления теоретико-правовой подготовки студентов, обучающихся по специальности и направлению «Юриспруденция», а также совершенствования общеправовой подготовки студентов, обучающихся по неюридическим специальностям и направлениям высшего и среднего профессионального образования.

Со дня образования на кафедре работают кандидаты юридических наук, доценты П.П. Востриков и Г.В. Прусенок, старшие преподаватели К.В. Казаков, Е.Ю. Казакова и Е.А. Манцурова. В 2012 году начал трудовую деятельность на кафедре кандидат юридических наук, доцент К.В. Шмелёв. В 2016 году членом кафедры стал доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации С.Н. Кожевников.

В разные годы осуществляли педагогическую деятельность на условиях штатного совместительства доктор исторических наук, профессор С.К. Сизов, доктор исторических наук, доцент В.А. Сомов, доктор социологических наук, доцент Е.В. Масловская, доктор юридических наук, доцент А.В. Петрянин.

Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен педагогами различных поколений. Кадровый состав позволяет обеспечить реализацию основных задач кафедры на высоком научном и методическом уровне по всем основным направлениям деятельности (учебная, учебно-методическая, научная и воспитательная работа), на всех уровнях профессионального образования и формах обучения, существующих в НИУ РАНХиГС.

Кафедра является структурным подразделением Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, осуществляющим учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу среди студентов института. В структуре кафедры предусмотрены следующие должности: заведующего кафедрой, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и специалиста.

Качественный профессорско-преподавательский состав кафедры – важнейшее условие подготовки высококвалифицированных специалистов.

На 1 сентября 2016 г. в штате кафедры состоят 8 преподавателей и 5 человек работают на условиях почасовой оплаты. Из числа штатных преподавателей учёные степени имеют 5 человек, что составляет 73% в целочисленных значениях ставок по программам высшего образования. Информационно-документационное обеспечение деятельности кафедры осуществляет специалист по учебно-методической работе.

Основной тенденцией развития профессорско-преподавательского состава кафедры является увеличение доли штатных преподавателей, а также повышение уровня квалификации членов кафедры. Динамика кадрового состава имеет положительный характер.

Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00