Кафедра социологии и психологии

Заведующая кафедрой
Тихонина
Светлана Алексеевна

Кафедра «Социология и психология» была создана 1 сентября 2009 г. на базе кафедры «Социология» и кафедры «Психология», каждая из которых имеет богатые  традиции учебно-методической и научно-исследовательской работы.

В настоящее время в  образовательном пространстве института кафедра социологии и психологии осуществляет социологическую и психологическую подготовку студентов, магистрантов и аспирантов на различных уровнях реализации образовательных программ по очной и заочной формам обучения.

Кафедра являлась выпускающей по:

• по направлению подготовки 39.03.01 «Социология» (бакалавриат, профиль «Социология управления»);
  • по направлению подготовки бакалавров «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Информационное обеспечение управления»);
  • по направлению подготовки магистров «Государственное и муниципальное управление» (магистерская программа «Информационное обеспечение управления»);
  • по подготовке программам подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) по направлениям 39.06.01 – Социологические науки (Социальная структура, социальные институты и процессы) и 37.06.01 – Психологические науки (Общая психология, психология личности, история психологии).

За последние 5 лет на кафедре подготовлено более 120 выпускных квалификационных работ бакалавров, более 300 дипломных проектов специалистов и более 80 магистерских диссертаций.

Кафедра считает приоритетным направлением своей деятельности подготовку современных учебных курсов, актуальных для слушателей факультета «Высшая школа государственного управления», в учебном процессе которого кафедра принимает активное участие: 6 преподавателей кафедры являются постоянными участниками преподавательского коллектива, осуществляющего реализацию Президентской программы подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры.

В настоящее время на кафедре работают 23 преподавателя, из них 5 - внешних совместителей, которые представляют ППС других вузов г. Н. Новгорода. Ученые степени и звания имеют 78%) преподавателей кафедры, в том числе среди преподавателей кафедры 8 докторов социологических и психологических наук, 10 – кандидатов наук.

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры представлен педагогами различных поколений, в том числе 30% преподавателей в возрасте до 40 лет.  Средний возраст преподавателей кафедры  - 48 лет.

Основные направления научно-исследовательской работы:

• Социология государственной и муниципальной службы
  • Гендерная социология
  • Кадровая политика в сфере государственной и муниципальной службы
  • Современные проблемы социальной структуры общества
  • Социологические проблемы духовной жизни российского общества
  • Аграрная социология
  • Коммуникационная политика в органах государственной власти и местного самоуправления
  • Информационно-аналитическая деятельность в органах государственного и муниципального управления
  • Социально-психологические проблемы в деятельности организации
  • Общая психология
  • Психология личности