Кафедра математики и системного анализа
/ Кафедра математики и системного анализа

Заведующая кафедрой
Глебова
Наталья Владимировна

Кафедра математики и системного анализа организованна 1 марта 1992 года. С 1992 г. по март 2006 г. кафедру возглавлял Александр Тимофеевич Надеев, доктор технических наук, профессор, а с 2006 г. по сентябрь 2009 г. – Мальцев Владимир Андреевич, доктор социологических наук, профессор. С 1 сентября 2009 года кафедру возглавила кандидат технических наук, доцент Глебова Наталья Владимировна.

Кафедра ведет цикл математических и общих естественно-научных дисциплин, осуществляет подготовку бакалавров, специалистов и магистров на всех факультетах академии.

На кафедре широко используются современные информационные технологии обучения. В этом направлении наибольшие успехи связаны с использованием комплекса компьютерных лабораторных работ по таким дисциплинам как «Основы математического моделирования социально-экономических процессов», «Математические модели в теории управл-я и исслед-ие операций», «Принятие и исполнение государственных решений», «Математическое моделирование», «Методы прикладной статистики для социологов», «Имитационное моделирование», «Информационно-аналитические технологии государственного и муниципального управления».

На кафедре проводятся методические семинары, на которых обсуждаются вопросы по разработке программ новых дисциплин, методических пособий и тестовых материалов, методик преподавания, методических материалов для технологий с применением электронных информационно-образовательных ресурсов, интерактивных форм обучения.

Программы и тематические учебные планы по дисциплинам кафедры составлены с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов и региональных особенностей. Преподаватели кафедры ежегодно совершенствуют программы курсов, методические материалы, конспекты лекций, разрабатывают авторские занятия в активной форме.

Основные направления научно-исследовательской деятельности:

• Разработка методического и программного обеспечения анализа и прогнозирования динамики состояния социально-экономических объектов и выработки эффективных стратегий управления.
  • Разработка информационных технологий расследования уголовных дел.
  • Разработка динамических моделей демографических процессов.
  • Разработка моделей образовательного процесса в вузе.
  • Разработка оптимальной структуры системы местного самоуправления и поиск оптимального распределения функций между ее подсистемами.
  • Исследование волновых процессов в упругих системах.

Научные школы, сложившиеся на кафедре:

Профессором Надеевым А.Т. на кафедре основана школа научных исследований в области системного анализа и математического моделирования социально-экономических, политических, технологических процессов.

На кафедре активно ведется работа со студентами, целью которой является формирование у них навыков проведения современных научных исследований на основе системного подхода. Традиционными стали победы студентов, подготовленных преподавателями кафедры, в межрегиональных олимпиадах по математике «Математика в управлении», проводимых в г. С.-Петербурге.

Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00