Кафедра конституционного и муниципального права
/ Кафедра конституционного и муниципального права

Большакова Валентина Михайловна
Заведующая кафедрой:
Большакова
Валентина Михайловна

Кафедра конституционного и муниципального права – одна из трёх выпускающих юридических кафедр, готовящая юристов, ориентированных на работу в органах государственной и муниципальной власти:

С 1992 по 2014 год кафедру возглавлял доктор экономических наук, профессор Головин Евгений Георгиевич.

В 2014 году руководство кафедрой осуществлялось действительным государственным советником Российской Федерации 3 класса, доктором юридических наук, профессором Антошиной Натальей Михайловной.

С 2015 кафедру возглавляет кандидат юридических наук, доцент, адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов Большакова Валентина Михайловна.

Кафедра ответственна за реализацию следующих основных образовательных программ высшего образования:

Направления научно-исследовательской работы кафедры:

Профильными направлениями научной работы кафедры является исследование различных аспектов правового обеспечения развития государственных и муниципальных органов.

Преподаватели кафедры входят в состав Общественных советов при Уполномоченном по правам человека области и Законодательном собрании Нижегородской области; комиссий по соблюдению требований к служебному поведению, конкурсных и аттестационных комиссий, образованных в аппарате Губернатора Нижегородской области, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области,  а также в иных федеральных, региональных и муниципальных органах власти, являются членами рабочих групп по реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования Нижегородской области; при губернаторе Нижегородской области по вопросам деятельности некоммерческих организаций.

Преподаватели кафедры являются участниками экспертиз проектов законодательных актов Нижегородской области, регулярно принимают участие в парламентских слушаниях в Законодательном Собрании Нижегородский области по актуальным вопросам развития и правоприменения российского права и нормативно-правовых актов Нижегородской области и по проблемам изменения правового регулирования важнейших областей экономической, политической и социальной сфер российского общества, осуществляют активное научное руководство студентами, магистрантами и аспирантами кафедры.

Преподавателями кафедры осуществляется активная подготовка студентов к различным мероприятиям по профилю кафедры: Парламентским дебатам, дебатам по вопросам избирательного права, научным конференциям и симпозиумам всех уровней, деловым играм и дням открытых дверей Академии. Кафедра выступает также в роли организатора научных и просветительских мероприятий в сотрудничестве с Законодательным собранием Нижегородской области, Избирательной комиссией Нижегородской области, Правительством Нижегородской области и администрациями районов города, Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области и т.д.

Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 12.47