Кафедра истории государства и права
/ Кафедра истории государства и права

Заведующий кафедрой:
Халин
Алексей Алексеевич

Миссия кафедры состоит в осуществлении образовательной, научной и воспитательной деятельности, обеспечивающей качественную непрерывную многоуровневую историко-правовую, историческую и гуманитарную подготовку высококвалифицированных управленцев.

Кафедра истории государства и права образована в сентябре 2010 года путем преобразования кафедры истории и политологии, которую более 10 лет возглавляла кандидат исторических наук, профессор Р.И. Давыдова; с 2007 года заведующим кафедрой является доктор исторических наук, профессор А.А.Халин. Все эти годы кафедра активно развивалась как в учебно-методическом, учебном, так и в научном плане. На кафедре были подготовлены и защищены 5 докторских и 7 кандидатских диссертации, написано около 15 монографий, более 200 научных статей. Для обеспечения учебного процесса преподаватели кафедры постоянно обновляют учебные и учебно-методические пособия, создают их электронные версии для использования на удаленном обучении. В рамках аспирантуры кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальности «Исторические науки и археология». С 2017 г. силами кафедры для аспирантов разработан и реализуется учебный курс «Современные методы исследования и информационно-коммуникационные технологии».

По профилю подготовки и набору преподаваемых дисциплин кафедра является гуманитарно-правовой. Сущностная специфика содержания работы кафедры заключается в том, что, являясь по профилю правовой кафедрой, она выполняет и функции гуманитарной подготовки, учитывая  учебные дисциплины, закрепленные за кафедрой.

На протяжении многих лет за кафедрой закреплены историко-юридические дисциплины, в том числе и по магистерским программам. Историко-правовой аспект включен в перечень научных направлений, развиваемых на кафедре. Чтение историко-правовых курсов в настоящее время обеспечено высококвалифицированным преподавательским составом, в том числе двумя докторами наук, которые курируют отдельные блоки дисциплин. Все историко-правовые и исторические дисциплины обеспечены необходимыми учебно-методическими материалами, в том числе и для работы с использованием электронных информационно-образовательных ресурсов.

Кафедра истории государства и права осуществляет историческую, историко-правовую подготовку студентов, слушателей и аспирантов Нижегородского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ на различных уровнях реализации образовательных программ по очной и заочной формам обучения на всех факультетах. Работа кафедры базируется на строгом выполнении государственных стандартов в сфере образования, что обеспечивает высокое качество подготовки обучающихся. В 2018 году кафедра внесла весомый вклад в дело прохождения государственной аккредитации всех образовательных программ института.

Научно-исследовательская деятельность кафедры реализуется в различных организационных формах:

• Подготовка и защита диссертационных исследований
  • Участие в работе научных конференций, подготовка и издание научных публикаций
  • Научные исследования аспирантов и соискателей кафедры, научное руководство исследованиями
  • Участие в работе диссертационных советов, подготовка отзывов и рецензий на диссертационные исследования, оппонирование диссертационных работ

Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00