Кафедра истории государства и права
/ Кафедра истории государства и права

Заведующий кафедрой:
Халин
Алексей Алексеевич

Миссия кафедры состоит в осуществлении образовательной, научной и воспитательной деятельности, обеспечивающей качественную непрерывную многоуровневую историко-правовую, историческую и гуманитарную подготовку высококвалифицированных управленцев.

Кафедра истории государства и права образована в сентябре 2010 года путем преобразования кафедры истории и политологии, которую более 10 лет возглавляла кандидат исторических наук, доцент Р.И. Давыдова; с 2007 года заведующим кафедрой является доктор исторических наук, профессор А.А.Халин. Все эти годы кафедра активно развивалась как в учебно-методическом, учебном, так и в научном плане. На кафедре подготовлены и защищены 5 докторских и 7 кандидатских диссертации, написано 9 монографий, более 150 научных статей, постоянно обновляются учебные и учебно-методические пособия.

По профилю подготовки и набору преподаваемых дисциплин кафедра является гуманитарно-правовой. Сущностная специфика содержания работы кафедры заключается в том, что, являясь по профилю правовой кафедрой, она выполняет и функции гуманитарной, учитывая содержание учебных дисциплин, закрепленных за кафедрой.

На протяжении многих лет за кафедрой закреплены историко-юридические дисциплины, в том числе и по магистерским программам, и историко-правовой аспект включен в перечень научных направлений, развиваемых на кафедре. Чтение историко-правовых курсов в настоящее время обеспечено высококвалифицированным преподавательским составом, в том числе двумя докторами наук, которые курируют отдельные блоки дисциплин. Все историко-правовые и исторические дисциплины обеспечены необходимыми учебно-методическими материалами, в том числе и для работы с использованием электронных информационно-образовательных ресурсов.

Кафедра истории государства и права осуществляет историческую, историко-правовую подготовку студентов, слушателей и аспирантов Нижегородского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ на различных уровнях реализации образовательных программ по очной и заочной формам обучения на всех факультетах.

В рамках аспирантуры кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальности«Исторические науки и археология».

Научно-исследовательская деятельность кафедры реализуется в различных организационных формах:

• Подготовка и защита диссертационных исследований
  • Участие в работе научных конференций, подготовка и издание научных публикаций
  • Научные исследования аспирантов и соискателей кафедры, научное руководство исследованиями
  • Участие в работе диссертационных советов, подготовка отзывов и рецензий на диссертационные исследования, оппонирование диссертационных работ
Часы работы с 8.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00