Кафедра иностранных языков и профессионального лингвообразования
/ Кафедра иностранных языков и профессионального лингвообразования

Уварова Наталья Львовна
Заведующая кафедрой:
Уварова
Наталья Львовна

Кафедра иностранных языков осуществляет подготовку студентов по английскому, немецкому, французскому и латинскому языкам на 1 и 2 курсах очного и заочного обучения, а также аспирантов академии. С 1992г. кафедра реализует дополнительную образовательную программу «Углубленный курс английского языка», с 2000 г. – «Переводчик английского языка в сфере профессиональной коммуникации» с полным возмещением затрат за обучение. В так называемых «продвинутых группах» студенты изучают английский язык в течение 9 семестров 10 часов в неделю.

Кафедра обладает самой значительной в Нижнем Новгороде библиотекой современной литературы на английском языке, включающей около 500 наименований и насчитывающей более 1000 экземпляров. С учетом учебной литературы на одного студента приходится 26 книг. Фильмотека кафедры насчитывает более 60 тщательно отобранных фильмов на английском языке, которые активно используются в учебном процессе.

Наши выпускники успешно проходят тестирования и собеседования любого уровня, что позволяет им участвовать в международных программах и проектах.

Мы также осуществляем подготовку к сдаче экзаменов на сертификаты FCE, CAE, BEC vantage, разработанные для оценки знаний английского языка иностранцами. Учиться в группах по подготовке к экзаменам могут как студенты, так и выпусканием других вузов, для которых также создаются отделение группы для подготовки к получению дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Кафедра является создателем научного направления «Теория и методика профессионального лингвообразования», в рамках которого защищены следующие диссертации:

• Уварова, Н.Л. Гуманитаризация профессионального образования государственных служащих средствами лингвистической подготовки: диссер.на соиск.уч.ст.д.п.н. — Казань, 1999;
  • Карпова, Ю.Н. Формирование духовной направленности в профессиональном образовании государственных служащих средствами интегрирования религиоведения и иностранного языка: диссер.на соиск.уч.ст.к.п.н. — Н.Новгород, 2002;
  • Бодякшина, Е.А. Формирование образа профессии юриста средствами художественной литературы при изучении иностранного языка в высшей школе: диссер.на соиск.уч.ст.к.п.н. — Н.Новгород, 2005;
  • Фрайфельд, Е.Б. Художественный фильм как средство профессионально-личностного развития студентов при изучении иностранного языка в высшей школе: диссер.на соиск.уч.ст.к.п.н. — Н.Новгород, 2006;
  • Инютин, Н.Г. Формирование информационно-технологической компетенции будущего «переводчика в сфере профессиональной коммуникации: диссер.на соиск.уч.ст.к.п.н. — Н.Новгород, 2006;
  • Рыбалко, Т.Г. Формирование лингво-информационной компетентности студентов специальности «Прикладная информатика в экономике» : диссер.на соиск.уч.ст.к.п.н. – Н.Новгород, 2008.

Еще 5 диссертаций находятся в стадии завершения.

Кафедра является организатором проведения ежегодной международной научно-практической конференции «Профессиональное лингвообразование».

Цель научных исследований кафедры не только обеспечить профессионально-лингвистическое развитие студентов средствами иностранных языков, но и сделать процесс обучения максимально эффективным и приятным.

Кафедре это в полней мере удается. Любимый слоган наших студентов: «English provides an endless source of entertainment and self — improvement» — «Английский – бесконечный источник наслаждения и самосовершенствования».

Часы работы с 09.00 до 17.00
обед с 12.00 до 13.00